Время и Деньги

Осудили милиционера

Вахитовский райсуд Казани вынес приговор оперативнику Ново-Савиновского РУВД Азату Нугуманову, пытавшемуся подкупить своего коллегу.

В ноябре прошлого года милиционеры задержали молодого человека, который пытался продать около 10 граммов героина. Задержанный отказался от дачи показаний и был отправлен в изолятор. В тот же день знакомые драгдилера обратились к сотруднику отдела по борьбе с экономическими преступлениями Азату Нугуманову с просьбой похлопотать за парня. На следующее утро Нугуманов встретился с одним из сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД и попытался уговорить его прекратить уголовное дело. Однако получил отказ. Кроме того, оперативник посоветовал склонить задержанного к сотрудничеству со следствием. Вместо этого Нугуманов поехал в линейное управление внутренних дел на транспорте и встретился там с оперативником, который непосредственно занимался уголовным делом.

Но получил тот же ответ. Более того, Нугуманову дали возможность встретиться с задержанным и попытаться склонить его к сотрудничеству. Однако у Нугуманова ничего не вышло. Тогда он предложил милиционеру за освобождение задержанного две тысячи долларов. И через несколько часов после разговора положил перед ним на стол сверток с 61 тысячей рублей. Тут же Нугуманова задержали сотрудники Управления собственной безопасности МВД РТ - получив предложение о взятке, оперативник доложил об этом своему руководству.

В суде Нугуманов вину так и не признал. Более того, он сообщил, что занимался оперативной разработкой крупного канала поставки наркотиков. Впрочем, его доводы суд не убедили. Оперативника признали виновным в даче взятки и приговорили к двум годам условного лишения свободы.

Татарскую транспортную прокуратуру, расследовавшую дело милиционера, приговор не устроил: представитель обвинения просил для Нугуманова 6 лет заключения. Поэтому прокуратура обжаловала приговор в Верховном суде Татарстана.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии