В "Рубине" - без изменений
06.07.2008 Спорт

В "Рубине" - без изменений

Состоявшаяся в конце минувшей недели пресс-конференция вице-президента "Рубина" Андрея Хашова немного приоткрыла привычную завесу тумана над предсезонной подготовкой команды.

По словам пресс-атташе казанского клуба, встреча с прессой была организована по инициативе главного тренера "Рубина" Курбана Бердыева, который из-за простуды сам не смог прийти на пресс-конференцию. Тем любопытнее подтверждение намерения Бердыева отказаться от общения с журналистами вплоть до начала сезона 2005 года... Наложил табу наставник казанцев и на общение с представителями СМИ своих футболистов - оказывается, это "может отвлечь игроков от концентрации в тренировочном процессе". А что думают по этому поводу болельщики команды, для которых мы работаем, Бердыева, надо полагать, не волнует.

Как бы то ни было, в новом сезоне задачей "Рубина" будет попадание в тройку призеров, поэтому клубный бюджет как минимум меньше не станет. В то же время сама жизнь заставляет думать об изменении статуса клуба - на данный момент "Рубин" является муниципальным предприятием, выживают те, кто имеет поддержку солидных финансовых структур. Не закончена пока реконструкция центрального стадиона Казани, трибуны которого после завершения всех работ будут вмещать 28700 зрителей. В перспективе над трибунами будет возведен и козырек от дождя. Изменится в новом сезоне и ценовая политика - билеты в некоторые сектора подешевеют, а собственно абонементы в совокупности будут дешевле такого же количества билетов. Все домашние матчи "Рубина" будут делиться по рейтингам - лидеры, аутсайдеры, в зависимости от чего и будут устанавливаться цены на билеты. Работе с болельщиками в клубе отныне будут уделять самое пристальное внимание - предматчевые шоу, организация трансляций выездных игр, привлечение на трибуны студентов и школьников.

На испанский сбор, который "Рубин" проведет 22 января - 5 февраля в Марбелье и где запланированы четыре спарринга (26 января - "Аустрия", 29-го - норвежский "Фредрикстадт", 31-го - швейцарский "Янг Бойз", 4 февраля - шведский "Гетеборг"), отправилось 27 футболистов, среди которых только те, кто уже отработал сборы на Кипре и в Турции, включая полузащитника одесского "Черноморца" Алексея Уварова и нападающего Игоря Симутенкова, вернувшегося на родину после ряда лет, проведенных в США, - оба входят в категорию просматриваемых и контракты с ними пока не подписаны. На данный момент "Рубин" подписал только троих новичков - защитника "Амкара" Рустема Хузина, полузащитника "Волеренги" Йоргена Ялланда и голкипера "Ростова" Александра Колинько. Привлечены из дубля Колесников и Гильмуллин, неплохо проявившие себя на Кипре и в Турции. В нынешнем межсезонье казанцев в первую очередь интересуют нападающие, полузащитники на позиции "под нападающим" и - фланговые хавбеки. "Рубин" по-прежнему сотрудничает с известным агентом Константином Сарсания. Но и в новом сезоне казанцы будут играть с акцентом на строгую оборону - это устоявшееся тренерское кредо Курбана Бердыева. Про турецкий сбор Андрей Хашов сказал, что победы над "Мехеленом" из второй лиги чемпионата Бельгии, аутсайдерами турецкого первенства "Анкараспор" и "Коньяспор", ничья со вторым составом "Днепра" не позволяют особо обольщаться. В этом плане февральский турнир "Ла Манга кап" придется очень кстати в качестве организованного спарринга. Но большая часть вопросов к вице-президенту "Рубина" касалась, разумеется, кадровых новостей команды.

Итак, полузащитников "Ротора" Андрея Кривова и Константина Скрыльникова в "Рубине" точно не будет, что бы ни писали по этому поводу некоторые газеты. Был в сфере интересов "Рубина" испанский полузащитник "Осасуны" Моха, но после тщательного изучения его игры наставники казанцев решили не прибегать к его услугам. В отношении португальского полузащитника Тельо было сказано, что дело ограничилось лишь сбором информации, как и про марокканца Эль-Якуби. Рони вернулся в "Рубин" из аренды в "Крыльях Советов", его контракт с казанским клубом продолжает действовать, и он едет на испанский сбор.

А вот его земляк Алоизиу через агентов пытается вернуться в Бразилию, хотя и он связан с "Рубином" действующим соглашением. Так что если какой-либо бразильский клуб выкупит его контракт в Казани, то Алоизиу может быть свободен, как это смог сделать бельгиец Седрик Руссель, так и не сумевший адаптироваться в России - он отдан в аренду в "Стандарт".

У Шаронова действительно был один из самых маленьких контрактов среди игроков основного состава "Рубина", но его уход уже компенсирован приобретением Ялланда и Хузина. Молодой бомбардир из дубля Завалий отдан в "Томь" для того, чтобы парень получил возможность выступать на более высоком уровне - в основе "Рубина" он провел в минувшем сезоне только один матч с ЦСКА в Москве. Но Завалий остается в зоне интересов "Рубина", что отражено в его контракте с "Томью".

До сих пор казанцы не компенсировали лишь потерю Дениса Бояринцева - "полноценной замены Денису пока нет", - констатировал Хашов. Нет беспокойства о последнем рубеже - Валерий Чижов и Александр Колинько очень квалифицированные голкиперы, первый уже проявил себя в "Рубине", а второй "никак не слабее по своему потенциалу, что мы увидели на чемпионате Европы в Португалии". А вот Сергей Козко в прошлом году "Рубин" не выручил и даже подвел в ряде матчей - например, с "Амкаром", "Динамо", "Рапидом", "Ротором", "Крыльями Советов", из-за чего казанцы недосчитали в чемпионате 2004 года немало очков.

Руслан Нигматуллин, по мнению Хашова, почувствовал, что не сможет выдержать конкуренции с Чижовым и Колинько, поскольку практически не играл два последних сезона, вот и подался в "Терек", хотя в Турцию приехал вместе с казанцами, своими земляками. А вот другой казанец - капитан "Рубина" защитник Сергей Харламов пока вне команды и не участвует в третьем сборе подряд, хотя его контракт действует еще два года - в "данный момент в силу своих физических возможностей он пока не готов играть, но вопрос с Харламовым решаемый и может разрешиться в самое ближайшее время. Так что не исключено, что Сергей останется в команде".

В заключение Хашов сказал, что подобные встречи с прессой будут проведены и после возвращения "Рубина" из Испании. Остается верить и ждать... Подобная практика была нормой в клубе второго и первого дивизионов, но в последние годы "Рубин" был очень далек и от болельщиков, и от журналистов.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии