"Татарский удар" Шамиля Идиатуллина
31.12.2005 Общество

"Татарский удар" Шамиля Идиатуллина

Издательство "Крылов" 3 года продвигает на рынок бренд "Мужской клуб" - "авантюрно-приключенческие романы, рассчитанные на мужчин и женщин". О том, насколько роман "Татарский удар" вписывается в эту концепцию и что побудило издателей выпустить его в свет, рассказал редактор издательства Юрий Гаврюченков: "Рукопись Шамиля Идиатуллина поступила ко мне в общем потоке прибывающего в издательство самотека, я начал читать и не смог оторваться. Да и как можно остаться равнодушным, когда самолеты миротворческих сил ООН бомбят Казанский кремль! Я с первых страниц понял, что открыл бестселлер".

Сам автор определил жанр книги как "политический триллер с элементами технобоевика", а ее происхождение объяснил так: "Я всю жизнь посвятил качественной журналистике, опирающейся исключительно на факты. А тут впервые дал волю воображению. И сразу вляпался в мировую войну".

Издательство сопроводило книгу многозначительной аннотацией: "Ближайшее будущее. В сердце России начинается Третья Мировая война. Когда Совет Безопасности ООН принял резолюцию о введении миротворческих сил на территорию суверенного Татарстана, генералы в Пентагоне решили, что окончательно победили в холодной войне. Российская Федерация разваливалась на глазах, обгоняя далеко идущие планы стратегов ЦРУ. Казалось, давнее противостояние сверхдержав можно завершить блицкригом…"

Что следует за многоточием, издательство и автор сообщить отказались. Но подчеркнули, что именно сейчас, "в разгар украинской чехарды книга покажется особенно актуальной".

Шамиль Идиатуллин до сих пор был известен исключительно как журналист. Он 9 лет проработал экономическим обозревателем и заместителем главного редактора газеты "Время и Деньги", потом возглавил казанскую редакцию Издательского дома "Коммерсантъ". Год назад перебрался в Москву, где стал руководителем группы по работе с корреспондентской сетью Ъ. Но первую книгу все равно посвятил Казани.

Итак, книга вышла в свет. По данным издательства "Крылов", "Татарский удар" будет распространяться, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, практически во всех регионах России и в странах СНГ, а также в Германии, США, Канаде и Австралии. Представители издательства не скрывают, что поначалу делали особую ставку на читателей в Татарстане и в татарских диаспорах. Но с развитием украинских событий решили, что история громких отставок, тихих диверсий, точечных ракетных ударов и сбитых спутников может быть интересной для гораздо более широкого круга читателей. Проверить справедливость этих расчетов можно будет в ближайшие дни, когда "Татарский удар" появится в книжных магазинах.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии