Время и Деньги

Убили из-за пачки клея

До смерти забили 13-летнего мальчишку два 12-летних приятеля в драке, возникшей из-за того, что подростки-токсикоманы не поделили клей "Момент".

Труп обнаружили жители Елабуги на территории татарского кладбища утром в воскресенье. По тревоге был поднят отдел милиции, прокуратура, и в ходе проведения розыскных мероприятий было установлено, что убийцы - учащиеся средних школ №3 и 5, а погибший учился в Елабужской вспомогательной школы №7 для детей, отстающих в развитии.

Накануне убийства подростки купили в магазине клей "Момент", разделили его на три пакета, одному пацану показалось, что порция мала, и он попытался заполучить пакет с клеем у товарища, в результате возникла драка. Убийство было совершено с особой жестокостью: ужаснулись даже видавшие виды милиционеры. Добивали мальчика кирпичом, а труп малолетние убийцы повесили на ограду одной из могил.

Об этом рассказал заместитль начальника ГРОВД Елабуги Петр Макаров вчера на городском совещании. Он отметил, что семью погибшего мальчика нельзя назвать благополучной: отец - водитель-дальнобойщик - практически не занимался воспитанием сына. Мать - домохозяйка, злоупотребляющая спиртными напитками, только в воскресенье обнаружила отсутствие сына, ушедшего из дома еще в пятницу. Один из убийц из благополучной семьи, живет с отчимом, но имеет отклонения в здоровье психического характера. Позачера он был помещен в психоневрологический диспансер. Второй преступник из семьи, которую заместитель начальника ГРОВД охарактеризовал как "рассадник бандитов": старший брат сейчас отбывает срок за разбойное нападение, второй также привлекался к уголовной ответственности. Петр Макаров отметил, что ни дети, ни даже их родители не понимают, что произошло, а по убийцам не видно, что они испытывают какие-то переживания.

Петр Макаров обратился к депутатам местного Совета с просьбой принять постановление о запрете несовершеннолетним появляться на улице без сопровождения взрослых после 21 часа. Попытка принять такое постановление в Елабуге уже предпринималась, но оно было отменено как незаконное. Пока у милиции только один рычаг воздействия на несовершеннолетних, шатающихся по улицам ночью - ответственность за употребление спиртных напитков. В Елабужском отделе по делам несовершеннолетних работает семь сотрудников, а в городе свыше 40 различных учебных заведений.

На городском совещании глава города Ильшат Гафуров сказал, что трагическое событие должно стать отправной точкой, с которой начнется серьезная совместная работа всех структур, ответственных за профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, пока все работают по отдельности, отметил глава. Нужна совместная работа милиции, педагогов, социальных работников, чтобы впредь не допускать аналогичные преступления.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии