Время и Деньги

Мошенница построила автомобильную пирамиду

УВД Казани завершило расследование уголовного дела против 23-летней мошенницы из Альметьевска, построившей в столице республики "финансовую пирамиду".

Мошенница придумала довольно хитроумную схему получения денег с помощью торговли автомобилями. Миловидная девушка представлялась знакомым дочерью заместителя гендиректора "Татнефти" и между делом сообщала, что занимается прямыми поставками автомобилей из Тольятти в автосалоны Казани, Набережных Челнов и других крупных городов Татарстана. По словам девушки, она могла помочь приобрести автомобили "вазовских" моделей на 30-40 тысяч рублей дешевле их рыночной стоимости. Клиентам нужно было только сделать предоплату в 10-20 тысяч рублей и уже при получении автомобиля отдать ей оставшиеся деньги.

Схема действовала по принципу финансовой пирамиды. Автомобили мошенница покупала за счет предоплат последующих клиентов. Получив машину, они охотно рекомендовали знакомым воспользоваться услугами молодой предпринимательницы. В итоге круг клиентов мошенницы ширился, как и спектр предлагаемых возможностей. Например, девушка стала предлагать клиентам покупать автомобили партиями, обещая при этом фантастические скидки.

На самом деле мошенница никогда не была связана родственными узами с руководителями "Татнефти". Правда, родилась в Альметьевске и до 2003 года работала секретарем в одной из местных фирм. Стоит, однако, отдать ей должное - в автомобилях девушка разбиралась превосходно. Она часто бывала в автосалонах, где говорила, что хочет приобрести крупные партии автомобилей, и живо интересовалась изменениями цен на автомобильном рынке.

Клиенты полностью доверялись ей. Их не смущало ни то, что девушка могла прийти на деловую встречу в спортивном костюме или, например, запрятать предоплату в носок. Кстати, менеджеры автосалонов, в которых якобы стояли ее автомобили, тоже часто давали маху. Одному из клиентов она, например, пообещала продать ВАЗ-21099 за 50 тысяч рублей. Когда они пришли в автосалон, мошенница отвела в сторону менеджера и объяснила ей, что хочет сделать молодому человеку подарок и нужно, чтобы та подтвердила, что авто стоит 50 тысяч рублей. Менеджер пошла ей навстречу, тем более что девушка уже приезжала в автосалон с какими-то мужчинами и просила говорить им, что автомобили стоят 100 тысяч рублей.

Задержали мошенницу после того, как она, собрав деньги у нескольких казанцев, повезла покупателей в Тольятти за автомобилями и в одном из автосалонов города скрылась вместе с деньгами.

Милиционерам удалось установить, что жертвами мошенницы стали около полутора десятков казанцев. Расследование уголовного дела завершено, в ближайшее время девушка предстанет перед судом.
312
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии