Время и Деньги
24.07.2001 Политика

Французы обещали вернуться

(“Татар-информ”) 30 сентября Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин встретился с делегацией французского региона Рон-Альп во главе с вице-президентом Регионального Совета региона, депутатом Европейского Парламента Тьерри Корнийе.

Учитывая ознакомительный характер визита гостей, Ф.Мухаметшин рассказал о политической и социально-экономической ситуации в республике и выразил удовлетворение тем, что сотрудничество между Татарстаном и Францией развивается по многим направлениям, особенно в культурной и научной сфере. Например, у Казанского университета установились весьма тесные связи со многими французскими университетами, в том числе и находящимися в регионе Рон-Альп Лионским и Гренобльским университетами. В то же время, по словам руководителя парламента, в экономической области сотрудничество пошло на убыль. Ряд французских фирм участвовало в переработке сахарной свеклы, а компания «Томпсон» помогала в реконструкции казанского аэропорта. Но эти проекты реализовывались в конце 90-х годов. Поэтому Ф.Мухаметшин выразил надежду, что данный визит станет отправным толчком для нового продуктивного сотрудничества между Республикой Татарстан и Рон-Альп.

По словам г-на Т.Корнийе, по своему социально-экономическому потенциалу Рон-Альп и Татарстан достаточно схожи. В экономике региона немаловажную роль играют нефтеперерабатывающая и химическая промышленность, производство бытовой техники, активно развивается агропромышленный комплекс.

- Необходимо укреплять наши связи и главная задача властей – создать условия для бизнеса, - отметил он и сказал, что по возвращении на родину обязательно будет убеждать французских партнеров начать сотрудничество с Татарстаном.

В следующую свою поездку в нашу республику Т.Корнийе пообещал взять с собой целую группу руководителей предприятий, чтобы они на месте могли выбрать себе партнеров. Впрочем, одно предложение - о готовности сотрудничества по производству твердых сыров - от французской стороны уже поступило во время нынешней встречи.

Кроме того, гости высказали интерес к сотрудничеству в области науки, культуры и искусства, обмену творческими коллективами. А крупнейший город Рон-Альп Лион проявил готовность к тесному сотрудничеству со столицей Татарстана и вскоре с целью налаживания контактов в Казань должна прибыть делегация из Лиона.

Во встрече приняли участие директор Департамента международных отношений региона Брюно Шиаверини и уполномоченная этого Департамента Люсина Гравье, директор Ассоциации международных предприятий Рон-Альп Жан-Люк Сос, Секретарь Госсовета Валентина Липужина, председатель Комиссии по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и внешних связей Василий Логинов, завсектором Департамента внешних связей Президента Радик Вахитов, полпред РТ во Франции Искандэр Юсупов.
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии