Время и Деньги
03.03.2009 Финансы

Почему люди вкладываются в ценные бумаги

Существует и описано множество способов использования временно свободных денег - от закапывания в землю до покупки недвижимости. Большинство людей первым делом подумывают о вложении свободных денег в валюту или кладут на депозиты в банки.

Капитал - это часть богатства, которой мы жертвуем, чтобы умножить свое богатство. Алфред Маршалл

Тем не менее на сегодня миллионы людей во всем мире пришли к заключению, что ценные бумаги являются не менее, а порой даже и наиболее прибыльной и надежной формой вложения капитала.

Естественно, при покупке ценных бумаг существует определенный риск, но любой вид вложения денег связан с риском. В принципе, иметь деньги вообще рискованно: их можно потерять и в буквальном смысле слова, и в переносном, например, вследствие инфляции.

Кстати, если вы держите деньги на депозитах в банках, то часть ваших денег тем или иным способом все равно попадает на рынок ценных бумаг, так как банки должны заработать на проценты, выплачиваемые вам, и получить прибыль себе. Таким же образом поступают и страховые компании, и пенсионные фонды.

Для того чтобы понять, какую прибыль могут принести ценные бумаги, мы хотели бы вам напомнить, что же они (ценные бумаги) представляют собой.

Обычная (обыкновенная) акция - это не что-то банальное, встречающееся на каждом шагу. Просто наши граждане привыкли так считать, вследствие неразвитости нашего фондового рынка на предыдущем этапе - зарождения. На Западе “обычная акция” - это синоним высшей надежности, основа всего корпоративного бизнеса. Если вы владеете некоей долей в акционерном капитале компании, то вам принадлежит и какая-то часть этой компании. Для вас и всех остальных держателей акций компания является общей собственностью. Величина вашей доли участия в компании зависит от количества акций, которыми вы владеете, по отношению к общему количеству выпущенных в обращение акций.

Почему же люди вкладывают деньги в акции какого-либо предприятия? А потому, что они считают его продукцию выгодной и нужной. Если это так, то они как частичные собственники могут получить как бы двойную прибыль. Во-первых, путем получения дивидендов, во-вторых, за счет прироста курсовой стоимости акций этого предприятия, а точнее - за счет роста цены, которую за нее готовы заплатить.

Цена акции, как и другие цены в этом мире, определяется спросом и предложением. Поэтому акции всегда имеют две цены: курс покупателя и курс продавца. Однако совсем не обязательно ориентироваться на эти цены в поисках выгодного вложения. Некоторые думают, что лучше покупать акции с низкой ценой, потому что это дешево, и избегают акций с высокой ценой, потому что считают их дорогими. Это совсем не так. Акции могут продаваться по низкой цене потому, что в обращении, т.е. на рынке, их находится очень большое количество, потому что весь “пирог” поделен на множество маленьких кусочков.

Цена имеет значение только в том случае, если у вас есть возможность соотнести ее с прибылью и дивидендами, приходящимися на акцию. Если предприятие известное, с солидной историей и ходовой продукцией, то, как правило, такое предприятие является стабильным и прибыльным. На основе финансовой истории этого предприятия можно более уверенно судить, насколько их цена соответствует реальности. Если предприятие новое, то существует большой риск вложения денег в это предприятие и тогда вряд ли было бы правильным назвать акционера вкладчиком (инвестором). В большинстве случаев, когда человек покупает акцию совершенно новой компании, он не просто вкладывает капитал - он спекулирует, а следовательно - рискует.

Инвестор - это человек, умеренно рискующий своими деньгами ради получения умеренной прибыли. Спекулянт - это человек, принимающий на себя большой риск ради крупного дохода как результата существенного повышения цены акции. Вкладчик обычно рассчитывает на умеренный доход в течение длительного периода времени. Спекулянт обычно надеется получить крупный доход за короткое время. О том, что вложения в акции могут приносить значительную прибыль, говорит то, что, к примеру, акции РАО “ЕЭС” на российском фондовом рынке за 8 месяцев 2003 года выросли на 130%, что значительно больше процентов по вкладам.

Кроме обыкновенных выпускаются также и привилегированные акции. Разница состоит в том, что владельцы этих акций получают дивиденды в первую очередь. Привилегии срабатывают также и в случае распродажи имущества предприятия при его ликвидации.

Если вы не хотите сильно рисковать, покупая акции, то рынок может вам предложить купить облигации.

Облигации представляют собой ссуду, которую выпускающая их компания (предприятие, банк) обязуется выплатить. Поэтому они также называются обязательствами. Каждая облигация представляет собой согласие компании выплатить номинальную стоимость этой облигации в определенное время и в большинстве случаев также выплачивать определенную ставку процента (так называемый купон) со дня выпуска облигации и до дня погашения.

Человек, покупающий акцию компании, фактически приобретает часть этой компании. Человек, покупающий облигацию компании, просто ссужает ей деньги. Держатель акции рассчитывает на получение дивидендов на акцию, таким образом участвуя в прибыли компании, или надеется продать ее дороже, чем купил. В этом случае выше доход, но выше и риск падения цен. Держатель облигации рассчитывает получить фиксированный доход в виде выплаты процентов от суммы вложения, но он не ждет большого роста цены своей облигации, так как рост цен на эти бумаги обычно ограничен номиналом.

Хотя держатель облигации не рассчитывает получить много от вложенной суммы, он также и не рискует много потерять. Его вложения гораздо более защищены, благодаря тому факту, что облигация представляет собой долг. Если компания прекращает свое существование, то долги держателям облигаций должны быть возвращены прежде выплаты по акциям.

Облигации могут выпускать как компании (тогда они считаются корпоративными), так и Правительство РФ, либо правительства республик, областей, городов (тогда они считаются государственными). Существует множество различных выпусков. Для того чтобы ориентироваться в них, их обычно делят по срокам погашения: на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Долгосрочные выпуски на Западе имеют сроки погашения от 10 до 30 лет.

Правительственные облигации во всем мире считают самым надежным видом капиталовложений. Но поскольку цены этих облигаций не растут вместе с инфляцией, они не могут защитить от риска, состоящего в том, что при общем росте цен покупательная способность ваших денег понизится.

Мы рассказали о базовых финансовых инструментах рынка ценных бумаг. На самом деле сейчас существует гораздо больше видов и типов ценных бумаг, о которых мы расскажем подробнее в следующем цикле статей (публикуется по четвергам).



Полный цикл статей специалистов Татфондбанка, посвященных интернет-трейдингу и рынку ценных бумаг, вы можете прочитать на сайте http://www.tfb.ru.
388
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии