Площади Бориса Немцова в Вашингтоне не будет
08.02.2018 Политика

Площади Бориса Немцова в Вашингтоне не будет

Во вторник горсовет Вашингтона утвердил переименование части улицы, на которой находится посольство РФ в США, в площадь Немцова. Однако переименование, как выясняется, чисто символическое: в официальных документах посольство России будет фигурировать под прежним адресом — Висконсин-авеню, 2650, а не площадь Бориса Немцова, дом 1.


Дело в том, что американское законодательство предполагает два вида изменения адреса — официальное и символическое. Второе добавляет к официальному адресу еще одно название. Законопроект, предполагавший официальное переименование улицы, не прошел в Сенате, и, не желая, с одной стороны, усугублять отношение с властями России ещё и по такому поводу, а с другой стороны – разочаровывать либеральную оппозицию (в обеих странах) власти столицы США остановились на символике.

Более того, если посмотреть предметную часть билля о переименовании, то обнаружится, что даже и о символической площади речь не идёт, - упомянуто некое пространство с неопределенными границами: tosymbolically designatethe 2600 block ofWisconsinAvenue, N.W. betweenDavisStreet, N.W., andEdmundsStreet, N.W. inWard 3, asBorisNemtsovPlaza. 

Где границы блока 2600 с нумерацией домов от 26** (внутри которого находится и российская дипмиссия) еще можно определить, но где границы того участка, внутри которого как матрешка в матрешке должна находится "Nemtsov Plaza"  - вот они то как раз и не заданы. А раз так, то каждый может трактовать их как угодно в свою пользу, пишут люди, детально разбиравшиеся в ситуации на месте.

Кстати сказать, трюк с такого типа переименованиями  не первый: в 1980 году власти США точно так же символически переименовали адрес посольства СССР, обозначив в нем «площадь Сахарова».  Правда, к отцу советской водородной бомбы, а впоследствии  – самому авторитетному критику властей СССР в Белом доме и Конгрессе отнеслись поуважительнее: к сохранившемуся официальному адресу посольства - 1125 16thStNW, Washington, DC 20036, USA- добавили слова "Sakharov Plaza".  

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии