Цифровые валюты vs. криптовалюты: В чем разница
09.01.2018 Финансы

Цифровые валюты vs. криптовалюты: В чем разница

Фото
mebe.tv

За­ча­стую по­ня­тия «крип­то­ва­лю­та» и «циф­ро­вая ва­лю­та» счи­та­ют си­но­ни­ма­ми, но это в корне невер­но. Рас­ска­зы­ва­ем, чем они прин­ци­пи­аль­но от­ли­ча­ют­ся и как сов­ме­стить их пре­иму­ще­ства с поль­зой для ми­ро­вой фи­нан­со­вой си­сте­мы. 


Что такое цифровая валюта?

Циф­ро­вая ва­лю­та — это день­ги, ко­то­рые ис­поль­зу­ют­ся ин­тер­не­те. Циф­ро­вые день­ги су­ще­ству­ют толь­ко в вир­ту­аль­ном фор­ма­те, у них нет фи­зи­че­ско­го эк­ви­ва­лен­та в ре­аль­ном мире. Тем не менее они об­ла­да­ют всеми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми тра­ди­ци­он­ных денег. Как и клас­си­че­ские фи­ат­ные день­ги, их можно по­лу­чать, пе­ре­во­дить или об­ме­ни­вать на дру­гую ва­лю­ту. Ими также можно опла­чи­вать то­ва­ры и услу­ги — на­при­мер, мо­биль­ную связь, ин­тер­нет, счета в он­лайн-ма­га­зи­нах и про­чее.

Циф­ро­вая ва­лю­та не имеет гео­гра­фи­че­ских или по­ли­ти­че­ских гра­ниц: день­ги из элек­трон­но­го ко­шель­ка могут быть от­прав­ле­ны от­ку­да и куда угод­но. Фак­ти­че­ски, циф­ро­вые счета и ко­шель­ки можно рас­це­ни­вать как бан­ков­ские де­по­зи­ты.

Что такое криптовалюта?

Крип­то­ва­лю­та — раз­но­вид­ность циф­ро­вой ва­лю­ты. Это актив, ко­то­рый ис­поль­зу­ет­ся в ка­че­стве сред­ства об­ме­на и счи­та­ет­ся на­деж­ным, по­то­му что в его ос­но­ве лежит крип­то­гра­фия. Одна из ос­нов­ных целей крип­то­гра­фии — без­опас­ный обмен дан­ны­ми.

Крип­то­гра­фия со­зда­ет и ана­ли­зи­ру­ет ал­го­рит­мы и про­то­ко­лы, чтобы пе­ре­да­ва­е­мая ин­фор­ма­ция не была из­ме­не­на или уни­что­же­на тре­тьи­ми ли­ца­ми. Крип­то­гра­фия со­че­та­ет в себе прин­ци­пы раз­лич­ных наук, ос­нов­ная из ко­то­рых — ма­те­ма­ти­ка. Имен­но она обес­пе­чи­ва­ет точ­ность и на­деж­ность ал­го­рит­мов и про­то­ко­лов.

Крип­то­ва­лю­та ис­поль­зу­ют тех­но­ло­гии блок­чей­на и рас­пре­де­лен­но­го ре­ест­ра. Бла­го­да­ря этому ни один ре­гу­ля­тор не может кон­тро­ли­ро­вать то, что про­ис­хо­дит в сети, и так про­ис­хо­дит на всем поль­зо­ва­тель­ском про­стран­стве.

Чем они отличаются друг от друга?

Несмот­ря на то, что крип­то­ва­лю­та — это тип циф­ро­вой ва­лю­ты, между ними можно вы­де­лить фун­да­мен­таль­ные раз­ли­чия.

Структура. Циф­ро­вая ва­лю­та цен­тра­ли­зо­ва­на: есть некая груп­па людей и сеть ком­пью­те­ров, ко­то­рые кон­тро­ли­ру­ют се­те­вые тран­зак­ции. Крип­то­ва­лю­та, в свою оче­редь, де­цен­тра­ли­зо­ва­на, а пра­ви­ла уста­нав­ли­ва­ют­ся боль­шин­ством чле­нов крип­то­со­об­ще­ства.

Анонимность. Для поль­зо­ва­ния циф­ро­вой ва­лю­той нужна иден­ти­фи­ка­ция поль­зо­ва­те­ля — си­сте­ма тре­бу­ет за­гру­зить фо­то­гра­фию и опре­де­лен­ные до­ку­мен­ты, вы­дан­ные го­су­дар­ствен­ны­ми ор­га­на­ми. Для по­куп­ки, ин­ве­сти­ро­ва­ния и любых дру­гих ма­ни­пу­ля­ций с крип­то­ва­лю­той ни­че­го этого не тре­бу­ет­ся.

Впро­чем, крип­то­ва­лю­ты не обес­пе­чи­ва­ют пол­ной ано­ним­но­сти. Несмот­ря на то, что ад­ре­са не со­дер­жат ни­ка­кой кон­фи­ден­ци­аль­ной ин­фор­ма­ции — имен, про­пис­ки и т. д., — каж­дая тран­зак­ция за­ре­ги­стри­ро­ва­на, а от­пра­ви­те­ли и по­лу­ча­те­ли об­ще­из­вест­ны. Таким об­ра­зом, любую тран­зак­цию можно от­сле­дить.

Прозрачность. Циф­ро­вая ва­лю­та непро­зрач­на. Вы не мо­же­те вы­брать адрес ко­шель­ка и по­смот­реть все де­неж­ные пе­ре­во­ды, эта ин­фор­ма­ция кон­фи­ден­ци­аль­на. Крип­то­ва­лю­та, на­про­тив, про­зрач­на — можно уви­деть спи­сок тран­зак­ций лю­бо­го поль­зо­ва­те­ля, по­сколь­ку все по­то­ки по­ступ­ле­ния до­хо­да раз­ме­ща­ют­ся в пуб­лич­ной це­поч­ке.

Управление транзакциями. Си­сте­ма циф­ро­вой ва­лю­ты преду­смат­ри­ва­ет на­ли­чие цен­траль­но­го ор­га­на, ко­то­рый за­ни­ма­ет­ся ре­ше­ни­ем про­блем. Он может от­ме­нить или за­мо­ро­зить тран­зак­цию по прось­бе участ­ни­ка или вла­стей, а также по по­до­зре­нию в мо­шен­ни­че­стве или от­мы­ва­нии денег. Крип­то­ва­лю­та ре­гу­ли­ру­ет­ся со­об­ще­ством. Крайне ма­ло­ве­ро­ят­но, что поль­зо­ва­те­ли одоб­рят из­ме­не­ния в блок­чейне, хотя ред­кие пре­це­ден­ты слу­ча­лись — на­при­мер, взлом DAO. Од­на­ко речь шла о круп­ной сумме, а ре­ше­ние не было еди­но­глас­ным.

Правовые аспекты. Боль­шин­ство стран раз­ра­бо­та­ли опре­де­лен­ные пра­во­вые рамки для циф­ро­вых валют, такие как Ди­рек­ти­ва 2009/110/EC Ев­ро­пей­ско­го пар­ла­мен­та или Ста­тья 4А Еди­но­об­раз­но­го тор­го­во­го ко­дек­са США. На дан­ный мо­мент в от­но­ше­нии крип­то­ва­лю­ты этого нет, по­сколь­ку в боль­шин­стве стран ее офи­ци­аль­ный ста­тус пока не опре­де­лен. Од­на­ко со­зда­ние пра­во­вой базы — лишь во­прос вре­ме­ни.

Каковы сильные и слабые стороны цифровых денег?

В цен­тра­ли­зо­ван­ной си­сте­ме су­ще­ству­ет груп­па людей, от­вет­ствен­ных за со­сто­я­ние всей си­сте­мы. Если при про­ве­де­нии тран­зак­ции про­изо­шла ошиб­ка, можно сде­лать за­прос в ком­па­нию и рас­счи­ты­вать на то, что всё будет ис­прав­ле­но. В де­цен­тра­ли­зо­ван­ной си­сте­ме это невоз­мож­но. С дру­гой сто­ро­ны, цен­тра­ли­зо­ван­ные сети хра­нят много кон­фи­ден­ци­аль­ной ин­фор­ма­ции о поль­зо­ва­те­лях. Эти дан­ные могут быть по­те­ря­ны, укра­де­ны или пе­ре­да­ны пра­во­охра­ни­тель­ным ор­га­нам по за­про­су суда. В де­цен­тра­ли­зо­ван­ных сетях таких про­блем нет.

То же ка­са­ет­ся от­ме­ны тран­зак­ции. Если в си­сте­ме воз­мож­на от­ме­на, то также воз­мож­но и вне­се­ние из­ме­не­ний в тран­зак­цию, чем ак­тив­но поль­зу­ют­ся мо­шен­ни­ки.

Можно ли совместить преимущества обеих валют?

Вве­де­ние цен­тра­ли­зо­ван­ных си­стем в де­цен­тра­ли­зо­ван­ную сеть может обер­нуть­ся успе­хом. Более 2 млрд че­ло­век не имеют бан­ков­ских сче­тов и, со­от­вет­ствен­но, не поль­зу­ют­ся бан­ков­ски­ми услу­га­ми, со­об­ща­ет Forbes. Более 5 млрд че­ло­век ис­поль­зу­ют мо­биль­ные те­ле­фо­ны, и это число быст­ро рас­тет. Таким об­ра­зом, можно внед­рить бан­ков­скую си­сте­му в мо­биль­ную сеть, чтобы услу­га­ми бан­ков поль­зо­ва­лось боль­ше людей. Крип­то­ва­лю­та и блок­чейн поз­во­лят вос­поль­зо­вать­ся всеми бла­га­ми крип­то­ми­ра — про­зрач­но­стью, без­опас­но­стью и де­цен­тра­ли­за­ци­ей. Циф­ро­вые день­ги, в свою оче­редь, предо­ста­вят кон­тро­ли­ру­ю­щий орган, циф­ро­вые ко­шель­ки и свод пра­вил.

Под­го­то­ви­лаТая Аря­но­ва.

Источник.

39
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии