Время и Деньги
16.02.2013 Экономика

Челны показывают пример: общедомовые расходы не будут превышать 10 процентов стоимости ЖКУ

Сегодня в Набережных Челнах (Татарстан) подвели итоги работы городского хозяйства и жизнеобеспечения населения в 2012 году. Ключевое достижение: доля расходов челнинцев на так называемые общедомовые нужды в структуре жилищно-коммунальных услуг снизилась за период с октября 2012 года по январь 2013-го в среднем с 20 до 8 процентов.


Сообщивший об этом в отчетном докладе заместитель руководителя исполнительного комитета Айрат Зайнуллин подчеркнул, что это стало возможным благодаря планомерной и настойчивой работе городских служб с активным участием старших по домам.

«Набережные Челны единственный город в России, где 100-процентно установлены общедомовые приборы учета, 99 процентов квартир имеют приборы учета холодной и горячей воды, 98 процентов - приборы учета электроэнергии. Челнинцы хотят платить объективно, по потреблению. В этом году ОДН во всех жилых домах должен составить менее 10 процентов», - заявил по этому поводу мэр города Василь Шайхразиев.

Время, деньги и ресурсы экономят новые технологии. Например, замена светильников магистрального освещения с лампами ДРЛ на светильники с лампами ДНАТ меньшей мощности, но с большим световым потоком снизила потребление электроэнергии на 3 млн. 354 тыс. кВт-ч., что позволило сэкономить затраты городского бюджета на оплату электроэнергии за 2012 год более чем на 11 млн. рублей.

В рамках проекта по реформированию ЖКХ Международного банка реконструкции и развития запущен ритмичный цикл ремонта и ввода в эксплуатацию сетей. На сегодня выполнены работы на сумму более 400 млн. рублей из выделенных 750 млн.

Набережные Челны получили из Фонда газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей 24,9 млн. рублей на реконструкцию сетей водоснабжения в 68-м и 71-м микрорайонах, поселках Камский, Элеваторная гора, Суар, Красные Челны. В декабре было смонтировано 108 автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов и узлов регулирования на 106 объектах, на общую сумму 83,7 млн. рублей.

Как следствие,  в прошлом году по сравнению с 2011 годом произошло снижение отпуска тепловой энергии на 357 тыс. Гкал, или на 8,9 процента.

В целом же, сообщил Айрат Зайнуллин, жилищно-коммунальными предприятиями в прошлом году предоставлено услуг на сумму 5,287 млрд. рублей, что на 3 процента больше, чем в прошлом году. В рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2012 году были выполнены работы на 161 многоквартирном доме на сумму 1 млрд. 60 млн. рублей. В 2013 году планируется отремонтировать 177 многоквартирных домов и заменить 210 лифтов на сумму 321 млн.руб.

Айрат Зайнуллин отметил также, что в 2012 году было отремонтировано 35 тыс. кв.м магистральных дорог, выполнен ремонт внутриквартальных дорог на сумму 12,8 млн. рублей. Продолжаются работы по реконструкции городских дорог, а также строительству тротуаров с велодорожками. Общая протяженность велодорожек в 2012году составила 130,8 км.

Одной из важнейших составляющих городской инфраструктуры является транспорт. Учитывая просьбы населения о внедрении автобусов большой вместимости, на сегодня завершена подготовка конкурсной документации на осуществление пассажирских перевозок. В ближайшее время город получит 100 автобусов и 10 трамвайных вагонов по федеральной программе. Айрат Зайнуллин подчеркнул, что 60 процентов стоимости каждого транспортного средства оплачивается из бюджетов РФ и РТ. Соответствующие соглашения получены, федеральная часть средств в объеме 300 млн. рублей уже перечислена.

В завершение мэр города выразил слова благодарности за нелегкий труд работникам сферы ЖКХ и пожелал им дальнейших успехов в работе, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии