Как татарстанские инвесторы заполучили акции Facebook и что с ними будет
13.06.2012 Финансы

Как татарстанские инвесторы заполучили акции Facebook и что с ними будет

Инвесторы, принявшие участие в нашумевшем IPO глобальной социальной сети Facebook, пребывают в замешательстве: прогнозировавшегося многими роста котировок после размещения не произошло, наоборот, капитализация компании упала за прошедшее время почти на четверть. Между тем, за возможность приобрести эти акции шла нешуточная борьба (книга заявок оказалась существенно переподписанной), и ленты информагентств пестрели сообщениями, что русских вообще отодвинули от торгов. Несмотря на это ряду татарстанских инвесторов удалось прикупить соблазнительный актив – благодаря сложной схеме, реализованной московской брокерской компанией «Фридом Финанс». О том, как это было и что будет рассказывает, по просьбе редакции, заместитель генерального директора ООО «ИК Фридом Финанс» Дмитрий Панченко.


В погоне за акциями Facebook у брокерских компаний было три пути. Первый вариант - подать заявку напрямую банкам - андеррайтерам. Здесь был большой выбор - в этом списке наряду с Goldman Sachs, JP Morgan, Morgan Stanley - значилось еще два десятка менее известных имен. Проблема этого варианта только в том, что по небольшим заявкам практически не было шансов, ведь удобнее договариваться по цифрам от 20-50 млн долларов, а не каждый брокер собрал такой объем. В результате очень много небольших заявок не было удовлетворено, и дело здесь не в национальной принадлежности брокерской компании (это к вопросу о разговорах, что Россию намеренно проигнорировали), а в объективных фактах. Основная проблема российских брокеров - маленький объем заявок. Кстати, закономерно это и самый дешевый вариант.

Второй путь - более правильный, он подразумевает участие в IPO пулом заявок совместно с другими участниками. Вы объединяетесь с инвестиционными компаниями,  желательно представленными за рубежом, и подаете общую заявку. Когда речь идет об объеме в несколько десятков миллионов - разговор с андеррайтерами становится предметным.

Есть еще один вариант, он крайне сложный технически, но обеспечивал стопроцентное участие в IPO. Конечно, до размещения акций все сделки на вторичном рынке в соответствии с американским законодательством были запрещены. Однако никто не запрещал проводить сделки с акциями хедж-фондов, в состав активов которых входили только акции социальной сети. По сути акции фонда - это некая производная от акций Facebook.

Сложность этого варианта в том, что в составе активов хедж-фонда - акции типа В, они ограничены в обороте в течение ближайших 6 месяцев. Существуют варианты их продажи, можно, например шортить акцию класса А, либо договариваться с новыми покупателями и продавать им акции хедж-фонда. В общем, здесь есть варианты, но это путь, скорее, для самых продвинутых инвесторов.

Думаю, читателям журнала «Финансы» не столь важно, каким путем пошли мы, - главное, что заявки были удовлетворены.

Что касается перспектив акций Facebook, то мы в целом сохраняем оптимизм. Факторов для их роста несколько.

Во-первых, это завершение коррекции на американских фондовых площадках. Facebook падал вместе с рынком, а с учетом того, что это новая для инвесторов бумага, cделал это быстрее ключевых индексов. Следовательно, восстанавливаться тоже будет опережающими темпами.

Во-вторых, существует глобальный фактор. На рынке появилась серьезная новая бумага, которая встала в один ряд по капитализации компании с Amazon.com, Coca-Cola, McDonald's, VISA и другими "монстрами" рынка. Facebook просто нельзя игнорировать, это уже часть рынка, поэтому крупнейшие мировые инвесторы - глобальные фонды, инвестиционные и коммерческие банки, ETF и крупнейшие частные инвесторы начнут постепенно открывать лимиты на бумагу, и котировки потянутся вверх. 

Также в течение шести ближайших месяцев никаких дополнительных бумаг на биржах не появится, поэтому с учетом переподписки, по нашей оценке, примерно в 50-60% мы ожидаем скорого дефицита акций соцсети, конечно, при условии, что ситуация на международном рынке в целом несколько улучшится.

Мы думаем, что спекулятивные продажи Facebook  в ближайшие дни закончатся, и бумагу начнут включать в свои портфели долгосрочные инвесторы. Такие покупки и создадут позитивную динамику в акциях социальной сети.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии