Компания ROCKWOOL открыла самый мощный завод в России
04.04.2012 Экономика

Компания ROCKWOOL открыла самый мощный завод в России

Сегодня  в Особой экономической зоне «Алабуга» (Татарстан) состоялось открытие завода компания ROCKWOOL с самой мощной линией по производству каменной ваты в мире.


На праздничном мероприятии, посвященном этому событию, присутствовали министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, министр торговли и инвестиций и и. о. министра здравоохранения Дании Пиа Ольсен Дюр, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, президент Группы компаний ROCKWOOL Элко ван Хил (EelcovanHeel - на фото в момент символического пуска предприятия) и другие почетные гости.

Как сообщила пресс-служба ROCKWOOL, объем общих инвестиций в проект составил около $150 млн. Завод обладает самой мощной линией по производству каменной ваты  в мире, - годовой объем выпуска составит 110 000 тонн. Проект предполагает возможность установки второй производственной линии, которая удвоит текущие мощности до ¼ миллиона тонн. Завод оснащен самым передовым оборудованием для выпуска уникальных продуктов нового поколения для повышения  энергоэффективности зданий и строительных сооружений, которым нет аналогов на российском рынке.

 

«У нас есть большой потенциал и большие резервы для развития энергосбережения. Применяя современные технологии, мы сможем снизить как минимум до 30% затраты на отопление, а мы знаем, что это большая доля в коммунальных платежах наших граждан, наших предприятий. По нашим расчетам применение современных технологий, таких как минеральная вата, позволит экономить и гражданам, и компаниям до 300 млрд рублей в год.» - отметила в своей речи Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

 

«Мы все должны внести свой вклад в решение нашей общей проблемы – глобальное изменение климата, поэтому ROCKWOOL с одной стороны вносит свой вклад в решение этой глобальной проблемы, а с другой – улучшает повседневную жизнь людей за счет экономии электроэнергии и улучшения отопления домов.» - сказала Министр торговли и инвестий и и. о. министра здравоохранения Дании Пиа Ольсен Дюр.

 

«Это знаковое событие  для нашей Республики и для нашей страны. Это предприятие крайне необходимо для нашей страны. Любой объект - промышленный, жилой - нуждается в этом материале. Конечно, мы имеем разные типы теплоизоляционных материалов, но такого качества, такого уровня такой экологической чистоты, конечно, это лучший материал» - подчеркнул в своей поздравительной речи Президент Республики Рустам Минниханов. Президент также отметил, что продукция ROCKWOOLиспользовалась в рамках подготовки к Универсиаде и в других государственных программах и  показала себя самым лучшим образом.

 

Почетные гости в сопровождении Президента Группы компаний ROCKWOOLЭлко ван Хила и генерального директора компании ROCKWOOL Russia Ника Винса  не только осмотрели современный завод, но и лично убедились в уникальных пожаробезопасных, акустических и экологических свойствах продуктов ROCKWOOL. Так, рука каждого из них находилась на расстоянии 6 см от открытого огня, и только плита из каменной ваты ROCKWOOL создавала надежную защиту.

 

О компании

 

Подразделение ROCKWOOLRussiaGroupвходит в Группу компаний ROCKWOOL– мирового лидера в производстве решений из каменной ваты. Продукция применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты и предназначена для всех видов зданий и сооружений, а также для судостроения и промышленного оборудования. ROCKWOOL оказывает консультационные услуги в области повышения энергоэффективности зданий, поставляет системные решения для утепления фасадов, кровель и огнезащиты, декоративные панели для фасадов, акустические подвесные потолки, звукоизолирующие барьеры для защиты от дорожного шума и антивибрационные панели для железных дорог, искусственную почву для выращивания овощей и цветов.

 

Компания Rockwool основана в 1909 году, ее центральный офис находится в Дании. ROCKWOOLпринадлежит 27 заводов в Европе, Северной Америке и Азии. Штат насчитывает более 9000 специалистов. Продажи Группы за 2011 год составили около 1,8 млрд. евро. Российские производственные предприятия ROCKWOOLнаходятся в г. Железнодорожный Московской области, в г. Выборг Ленинградской области, в г. Троицк Челябинской области. В апреле 2012 года в г. Елабуга Республики Татарстан был открыт завод с самой мощной линией по производству каменной ваты в мире.

Сайты: www.rockwool.ru, www.rockwool.ua, www.rockwool.by.

8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии