Время и Деньги
16.02.2012 Общество

Студенты в Казани вышли на митинг в поддержку властей

Призвать проявить активную гражданскую позицию и принять участие в президентских выборах 4 марта 2012 года, - такова была цель созванного сегодня в Казани митинга студентов, заявили его организаторы.  По факту состоялся также призыв поддержать Путина.


Митинг, прошедший на территории Деревни Универсиады 2013,  был инициирован  студенческим активом Казанского федерального университета.  13 февраля инициативная группа студентов обратилась к ректору КФУ, чтобы получить поддержку, и она была оказана: для студентов, желающих принять участие в мероприятии, была организована централизованная перевозка до площадки проведения митинга, а пропущенные занятия для студентов-участников митинга будут признаны как пропуски по уважительной причине. В результате на митинг собрались более 3 тысяч  студентов, аспирантов и преподавателей вуза.   «Мы на выборы придем, будет все у нас путем», «Иду на выборы, смотрю в будущее», «Твой голос может изменить мир» – гласили лозунги молодых активистов.

Всё прекрасно, но в резолюции, принятой по итогам митинга, отчетливо прозвучал и мотив ангажированности.  «Мы поддерживаем курс руководства страны на социально-экономическое и политическое развитие страны. Ярким примером происходящих в высшей школе перемен является создание Казанского федерального университета, передача студентам спортивных комплексов, а также жилых объектов Деревни Универсиады»,  - гласит, в частности, резолюция.

Возможно, этим контекстом и объясняется столь трогательная забота ректората КФУ о четкой организации и массовости мероприятия.   Впрочем, могло ли быть иначе, если помнить, что ректор КФУ Ильшат Гафуров является одним из доверенных лиц кандидата в Президенты России Владимира Путина.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии