Время и Деньги
05.01.2012 Экономика

Lean формирует новую ментальность. Татарстанских производителей

Бережливое производство (Lean) становится для татарстанских производителей реальным инструментом повышения эффективности производства и достижения конкурентоспособности в свете грядущего вступления России в ВТО. Об этом заявил вчера на четвертом итоговом заседании Межведомственной рабочей группы по внедрению методики бережливого производства министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов.

Подводя итоги реализации программных мероприятий в 2011 году, Равиль Зарипов отметил позитивную динамику не только в охвате предприятий мероприятиями Lean, но и в глубине проникновения "новой философии" в производственный процесс. Все это - результат меняющейся ментальности топ-менеджеров: "Люди поверили, что даже не вкладывая серьезные ресурсы, можно снизить издержки, повысить эффективность производства". Практика показывает, что программа внедрения бережливого производства востребована в республике, подчеркнул министр.

На состоявшемся в конце ноября в Казани VI Международном Лин-форуме отмечалось, что на начальном этапе число татарстанских предприятий, внедряющих технологии бережливого производства, не превышало трех десятков, а сегодня в развитие проекта включилось более 80 предприятий различных отраслей экономики: нефтехимии, энергетики, сельского хозяйства, транспорта и связи, ЖКХ, здравоохранения.

Татарстан - лидер среди российских регионов по внедрению бережливого производства, и во-многом это следствие проводимой в республике политики, направленной на повышение конкурентности своих товаропроизводителей. В Татарстане принята концепция Целевой программы "Бережливое производство" на 2011-2013 годы", аналогов которой в других регионах пока нет.

"Мы начинали с главного - с формирования человеческого ресурса, "проводника" новой философии на производстве, а также с методического обеспечения намечаемых мероприятий", - вспоминает Равиль Зарипов. Только в этом году на базе двух учебных центров переподготовились более 1 тыс. специалистов в новой области, в республике проводились форумы и мастер-классы по Lean с участием зарубежных консультантов.

Многое еще предстоит сделать в части расширения образовательной базы и подготовки специалистов. О планах в этой сфере вчера подробно рассказали завкафедрой экономики и управления предприятиями КГТУ им. Туполева Газиз Мингалеев и директор Торгово-промышленной палаты Набережных Челнов и региона Закамье Юрий Петрушин.

Большим подспорьем для начинающих Lean-технологов являются выездные мероприятия на предприятия, где бережливое производство уже стало органичной частью управленческого процесса. От простых схем рациональной организации производства, элементарного наведения порядка на рабочих местах, цехах и складских помещениях здесь перешли к реализации кайдзен-предложений, картированию производственных процессов, другим действенным инструментам Lean.

Кстати, готовность делиться собственным опытом - один из главнейших постулатов Lean, который оказался не чужд и нашим производственникам.

Так, если в целом по республике системная работа по внедрению Лин-технологий началась с 2009 года, то флагманы татарстанской экономики начали прививать у себя новую идеологию еще в середине прошлого десятилетия. Например, ОАО "КАМАЗ", внедряющий Lean с 2006 года, теперь регулярно становится базой для семинаров по бережливому производству. Как сообщил вчера на заседании заместитель председателя комитета развития производственной системы ОАО "КАМАЗ" Владимир Арженцов, за 10 месяцев этого года при вложениях в сумме 39 млн. рублей экономический эффект от внедрения Lean составил 4,4 млрд. рублей. За все время действия программы во внедренческие мероприятия инвестировано 114 млн. рублей, эффект достиг 16 млрд. рублей.

Напомним, что "Бережливое производство" ("Лин", Lean Production) - современная концепция организации производства на основе инновационного подхода к менеджменту и управлению качеством, разработанная корпорацией "Тойота" и включающая в себя оптимизацию производственных процессов, постоянное улучшение качества продукции, сокращение издержек. "Бережливое производство" предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на рынок.

Кайдзен-предложение - рационализаторское предложение. "Кайдзен" в переводе с японского означает "непрерывное совершенствование" или проект "мудрых перемен".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии