Время и Деньги
27.12.2011 Общество

Инфляция и выборы

Впервые за последние десятилетия в России по итогам года инфляция может составить менее 7%. Этот рекорд вряд ли будет побит в ближайшем будущем на фоне роста госрасходов, обещанного перед выборами.

Росстат обнародовал очередную сводку по росту потребительских цен в стране. Так, за период с 22 по 28 ноября индекс потребительских цен составил 100,1%, с начала месяца - 100,4%, с начала года - 105,7%. Для сравнения, в 2010 году в ноябре рост составлял 100,8%, с начала года - 107,6%.

Конкретизируя сделанные выводы, статистики отметили, что за этот период выросли цены на яйца на 0,8%, рыбу мороженую неразделанную - на 0,5%, сосиски, сардельки, колбасы вареные и полукопченые, сыры, масло сливочное, карамель, конфеты шоколадные, водку отечественного производства на 0,3-0,4%. Подешевели пшено - на 1,8%, крупа гречневая-ядрица - на 1,2%, сахар-песок - на 1,1%. Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,3%, в том числе на капусту белокочанную - 1,3%, морковь - 0,9%.

Цены на бензин автомобильный увеличились на 0,1%, на дизельное топливо - на 0,8%.

В свою очередь, Татстат сообщил о ценовой ситуации в Казани следующее. На неделе в магазинах и рынках города все еще продолжали дешеветь репчатый лук (на 2 ,1%) и морковь (на 0,4%), по картофелю и капусте наблюдалось повышение цен на 0,6 - 0,8%.

Снижение цен также отмечалось на гречку и рис (на 1,4 -1,6%), сахар и потрошеные куры (на 0,8-0,9%), подсолнечное масло и сметану (на 0,3 -0,4%). В то же время повысились цены на мороженую рыбу, куриные яйца, пшеничную муку (на 0,6 -1,2%).

Сопоставив уровень цен в Казани с ценами городов Приволжского федерального округа, аналитики выяснили, что в столице Татарстана наблюдались низкие цены (14-е место) на сливочное масло, сыры, сметану. На говядину, пастеризованное и стерилизованное молоко жирностью 2,5% и 3,2%, пшеничную муку, хлеб ржано-пшеничный, хлеб пшеничный из муки 1-го и 2-го сорта, картофель, репчатый лук цены вышли на 10-13-е место в ПФО. Средний уровень цен (5-9-е место) сложился на такие продукты, как потрошеные куры, мороженая рыба, подсолнечное масло, жирный творог, яйца, сахарный песок, рис, пшено, гречневую крупу, вермишель, капусту, морковь, яблоки.

Как сообщило РИА "Новости" со ссылкой на заместителя главы Минэкономразвития Андрея Клепача, в декабре инфляция в России может составить 0,7-0,8%. По итогам года потребительские цены вырастут приблизительно на 6,5%.

Если прогноз окажется верен, это будет означать, что Россия удержалась в рамках официальных предсказаний чиновников: Минэкономразвития полагало, что темпы роста цен в стране по итогам года составят 6,5-7,5%, в ЦБ были уверены, что показатель удастся удержать в пределах 7%, напоминает Lenta.ru.

Инфляция ниже 7% по итогам года для правительства и Центробанка РФ может быть предметом гордости, цитирует "Независимая газета" слова руководителя департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева. По стандартам Евросоюза такой показатель остается неприлично высоким. Но для России это несомненное достижение. К тому же этот год скорее всего станет поворотным. Дальнейшего снижения темпов роста цен, по мнению Николаева, ожидать не приходится. "Вряд ли мы уйдем на уровень в 2-3% годовой инфляции, о чем мечтаем", - сказал эксперт. Начиная с января инфляцию могут разогнать увеличение госрасходов, а также существенное повышение денежного довольствия военнослужащим и пенсий военным пенсионерам.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии