Время и Деньги
24.12.2011 Общество

Тяжелые роды? Вы попали по адресу

Благодаря прошедшему в этом году капитальному ремонту и реконструкции Перинатального центра РКБ у медиков появились новые возможности выхаживать недоношенных детей, в том числе и крох c экстремально низкой массой тела от 500 граммов весом, а также дарить счастье материнства роженицам с тяжелыми акушерскими осложнениями и экстрагенитальными заболеваниями. Об этом читателям "ВиД" рассказывает заместитель главврача РКБ по акушерству и гинекологии Эльмира ГАЛИМОВА.

- Востребованность акушерской службы РКБ растет из года в год, поскольку все больше становится будущих мам с различными патологиями. Сравните: в 2001 году на базе акушерских отделений было принято около восьмисот родов, а за последние три года их число увеличилось более чем в четыре раза. Это стало возможным благодаря интенсификации лечебного процесса и внедрению в практику более 50 видов современных медицинских технологий. Естественно, при такой напряженной работе, а акушерская служба работает в круглосуточном режиме, изнашивалась материально техническая база. Кроме того, часть помещений нашего центра не соответствовала новым санитарным нормам. В связи с этим акушерский корпус РКБ вошел в программу модернизации здравоохранения на 2011-2012 год, которая включала в себя капитальный ремонт и дооснащение и переоснащение отделений современным оборудованием. Капитальный ремонт начался нынешним летом и был проведен в кратчайшие сроки - за 4,5 месяца.

После капитального ремонта без изменений остались в основном только стены: родильные залы, операционные, палаты. Словом, все помещения нашего центра были перестроены с учетом современных технологий и санитарных требований. В капитальном ремонте принимали участие строители, дизайнеры, медики. Нашей задачей было четко сформулировать "заказ", учесть каждую мелочь, которая сделает труд персонала более эффективным, а пребывание рожениц - более комфортным. Дизайнеры детально продумали оформление, нужно было создать здесь атмосферу радости и надежды. Бытовую мебель делали на заказ на мебельной фабрике также по разработкам дизайнеров. Строители воплощали в жизнь все задуманное. Среди строительных новшеств - система вентиляции, которая не имеет аналогов в республике, палаты "мать и дитя", в которых новорожденный находится вместе с мамой, индивидуальные родильные залы, которые дают возможность мужу присутствовать на родах. Разрешение на это мы даем индивидуально, исходя из состояния роженицы. Если предстоят нормальные роды, то это вполне возможно и допустимо. Но если предстоят тяжелые роды или кесарево сечение, родственников не пустят.

- Эльмира Раисовна, в вашем центре все малыши лежат в одной палате с мамой?

- Если оба - и мать, и дитя - здоровы, то да. Если у кого-то из них есть те или иные проблемы, такой вариант не подходит.

- После ремонта появилось новое оборудование?

- Оборудование заменили практически полностью. К примеру, у нас появился "комплекс чистых помещений". Это оборудование, которое представляет собой родильные залы, операционные в отделении обсервации, помещения детской и взрослой реанимации. Оно позволяет обеспечивать высокий уровень очистки воздуха в смонтированных помещениях, поддерживать заданную температуру и влажность. Получили мы и аппарат искусственной вентиляции легких, который необходим для выхаживания детей весом с 500 г, как того требуют современные критерии ВОЗ. Это задача сложная, но при нашем оборудовании и квалификации врачей и всего медперсонала вполне разрешимая, тем более у нас уже есть опыт выхаживания подобных детей. Одному из таких маловесных малышей, которых мы выходили, сейчас уже семь лет. Он здоров и не отстает в развитии от сверстников. А теперь, благодаря современному оборудованию, наши возможности стали шире.

- Но ведь у этих крох высокий процент инвалидизации в сравнении с доношенными детьми…

- Я считаю, что если даже один из них вырастет здоровым человеком, наши труды оправданы. Тем более что достижения в этой сфере есть, нарабатывается опыт, появляются новые препараты, оборудование, что увеличивает шансы на успех.

- Роженицы к вам едут со всей республики?

- Наш центр - учреждение республиканское, мы принимаем жительниц всех районов, но в первую очередь - с высокой степенью акушерского риска. Тех, у которых тяжелая акушерская или экстрагенитальная патология - заболевания сердца, почек, печени.

С этим связана одна деликатная проблема. В нашей стране действует система родового сертификата, который дает право беременной женщине выбирать родильный дом по душе. Но возможности каждого роддома ограничены количеством мест. У нас, к примеру, сто коек. Когда есть свободные места, мы охотно принимаем всех желающих, в том числе и из Казани, где немало хороших роддомов и есть куда обратиться. Но если встает выбор, кого принять: жительницу района с патологией или здоровую роженицу из столицы республики, мы непременно отдаем предпочтение первой, так как наш центр для этого и создавался.

- А платное отделение у вас есть?

- Нет, родовспоможение в России - бесплатное. Платить приходится только иностранцам. Разрешается взимать плату за организацию сервисных услуг, например, за палаты повышенной комфортности. Но к нам это не относится: у нас все палаты такие.

- В России такая новация, как присутствие мужа на родах, появилась в последние пару десятилетий, как вы считаете, есть в ней смысл?

- Каждая семейная пара решает это для себя сама. Но, несомненно, муж должен быть к этому подготовлен: ему важно понимать физиологию родового акта, знать, как помочь своей жене в тот или иной период родов. Сейчас все возможности для этого есть. Достаточно много центров психологической подготовки к беременности, родам и сознательному материнству. Специалисты же придерживаются разных мнений на этот счет, в частности, есть мнение, что присутствие мужа тормозит роды, ведь это процесс рефлекторный, отвлекающие факторы мешают роженице сосредоточиться. Не случайно в дикой природе любое живое существо во время родов уединяется, и чаще всего родовой акт происходит в темное время суток.

- Как вам удается справляться с тяжелой патологией у беременных?

- Этому помогают условия многопрофильной больницы, где есть специалисты практически в любой области медицины и мощная диагностическая база. Совместные усилия позволяют справляться с самыми сложными ситуациями и выходить победителями. Приведу пример. Два года назад весь мир столкнулся с тяжелой эпидемией "свиного" гриппа, который поражал молодых людей и, в частности, беременных женщин, которые очень тяжело переносили это заболевание. Тогда через республиканскую клиническую больницу прошло много беременных женщин, но особенно запомнился один случай, когда за жизнь беременной и ее малыша в течение месяца вели борьбу реаниматологи, пульмонологи, акушеры-гинекологи и неонатологи. Она поступила в крайне тяжелом состоянии - с двухсторонним тотальным поражением легких. Длительно находилась на искусственной вентиляции легких. Для спасения ребенка было сделано экстренное кесарево сечение. После операции пришлось бороться уже за две жизни - мамы и ее новорожденной недоношенной малышки. Слаженная работа всего персонала увенчалась успехом. Коллектив врачей, принимавших участие в оказании помощи этой беременной, стал лауреатом конкурса "Ак чэчэклэр" в номинации "Уникальный случай".
51
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии