Время и Деньги
20.12.2011 Общество

УК не пускает на выборы

Не пойду на выборы! И многие жильцы нашего дома тоже не собираются этого делать. Политика тут ни при чем. Просто надоело смотреть телерепортажи о том, как классно работает наше Министерство строительства и ЖКХ, и сидеть при этом в комнате с ледяными батареями.

Может быть, наша беда в том, что мы живем в Вахитовском районе, где жилье обслуживает Вахитовская УК, в которой то и дело меняются руководители, а положение дел остается прежним? Хотя, признаться, от знакомых, проживающих в других районах Казани, я и о прочих УК доброго слова не слышала.

Наш бедный дом, некогда ведомственный и благополучный, не знает ни одного спокойного года с тех самых пор, когда в недобрый час его передали городу. Такое впечатление, что теперь, как говорил герой Тихонова в фильме "Доживем до понедельника", им управляет "компания двоечников". Чего мы только не пережили! С нас пытались содрать немалые деньги за долги, которые накопили арендаторы, и разобраться в ситуации удалось только после обращения в Правительство РТ, а неисправный водосточный желоб, из-за которого залило потолки в квартире, чинили около трех месяцев, хотя работы там было от силы на полчаса… Подобных казусов немало, и у каждого жильца есть своя неприятная история общения с нашей УК.

А в этом году, несмотря на то, что тепло дали в конце сентября, до сих пор не могут отладить систему отопления: стояки в доме по очереди остывают. Мастерства сантехников хватает только на то, чтобы гонять по всей системе воздушную пробку. Впрочем, оно и не удивительно. С тех пор, как в девяностые годы дом передали под опеку городских властей, систему отопления ни разу толком не готовили к отопительному сезону: не промывали, не продували. А системе этой более 53 лет, ведь дом был построен в 1958 году. Капитального ремонта он не видел, электропроводка не рассчитана на нынешние нагрузки, канализацию тоже ни разу не меняли. Поэтому подвал то и дело заливает, жильцы первого этажа обеспокоены тем, что от вечной сырости и испарений блоки, служащие им полом, начинают растрескиваться. Того и гляди в подвал провалятся… Кстати, возвращаясь к холоду в квартирах, замечу, что суммы с нас за отопление берут немалые. К примеру, за трехкомнатную квартиру мы платим около 1600 рублей. Качеству обслуживания при этом цена - ломаный грош…

Вот уже полтора месяца едва ли не каждый день мы вызываем сантехников, примерно раз в неделю приезжают аварийщики разбираться с неисправной канализацией. Думаете, это беспокоит нашу УК? Не тут-то было! Похоже, мониторингом состояния домов здесь вообще не занимаются, содержание книги вызовов не анализируют. Письменно обратились к г-ну Шалве Тетруашвили, генеральному директору Вахитовской УК, перечислив наши беды, - так ни ответа, ни привета.

Думаю, что нашему Министерству строительства для того, чтобы сфера ЖКХ наконец-то заработала как положено, давно пора ввести такие правила в отношениях с управляющими компаниями: договоры перезаключать ежегодно и только после того, как УК отчитается перед жителями и получит от каждого дома положительный отзыв о своей работе. Вот тогда бы сотрудники УК научились уважать тех, на чьи деньги они живут.

А пока они ни нас, ни себя не уважают. Моя приятельница, которая работает в этой системе, пригласила для ремонта сантехников-частников.

- Почему с работы не позвала? - спросила я.

- Лучше уж сразу парочку террористов пригласить, - ответила она.

Что тут скажешь? Без комментариев.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии