Время и Деньги
14.12.2012 ТВ и кино

История русского шпиона

После нескольких лет молчания студия Warner Bros. наконец вспомнила, что когда-то обещала снять фильм о судьбе подполковника госбезопасности Александра Литвиненко.

Литвиненко известен тем, что открыто критиковал российские власти. В 1998 году, служа в ФСБ, он заявил на пресс-конференции, что получил задание устранить Бориса Березовского. После заведения на него ряда уголовных дел Литвиненко с семьей выехал в Великобританию, где в 2006-м году скончался от отравления радиоактивным полонием-210. По признанию его вдовы, Марины Литвиненко, Александр являлся агентом британских спецслужб MI5 и MI6.

В основу картины под названием "Лондонград" (Londongrad) ляжет книга шеф-редактора лондонского бюро "Нью-Йорк Таймс" Алана Коуэлла "История Саши: Жизнь и смерть русского шпиона" (Sasha's Story: The Life and Death of a Russian Spy). Сценарий ленты написал Дэвид Скарпа, а стать режиссером изъявил желание Руперт Уайатт. Правда, постановщик"Восстания планеты обезьян" уже связан обещанием снять продолжение своего фильма.

Звездой "Лондонграда" Warner Bros. планирует сделать Майкла Фассбендера, одинаково хорошо справляющегося как с серьезными ролями ("Стыд"), так и с комиксовыми персонажами вроде Магнето из "Людей Икс: Первый класс".

www.film.ru.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии