Время и Деньги
16.12.2012 ТВ и кино

Теленеделя. Выбор "ВиД"

Не выборами едиными живо телевидение в ближайшую неделю.

Первый канал предлагает зрителям две кинопремьеры. С понедельника по вечерам смотрите еще одну попытку перевести жизнь известного человека в сентиментальную плоскость - сериал "Фурцева" режиссера Сергея Попова. В ролях: Ирина Розанова, Татьяна Арнтгольц.

В пятницу в вечернем эфире тот же канал демонстрирует "оскароносный" фильм "Король говорит" Тома Хупера с Колином Фертом в главной роли. Про то, как папа нынешней английской королевы боролся с заиканием, но победил не только его. И чем нас могут заинтересовать мелкие факты из чужой истории? Тем же, что и все рассказы о людях, преодолевающих себя. После фильма - документальный - "Настоящая речь короля".

19 ноября исполняется 300 лет со дня рождения "русского Леонардо" - ученого и просветителя Михаила Васильевича Ломоносова. К этой дате телеканал Россия - Культура подготовил документальный сериал "Ломоносов. 300 лет одиночества" (смотрите в понедельник-четверг поздно вечером). Кажется, что жизнь Ломоносова изучена досконально: о его судьбе написаны сотни книг, сняты фильмы. Однако есть в его биографии ряд эпизодов, которые до сих пор остаются загадкой. Откуда пошла версия, что Ломоносов мог быть сыном Петра I?.. Куда исчез архив ученого?.. Днем по будням на том же канале - многосерийный художественный фильм "Михайло Ломоносов" Александра Прошкина.

Еще один премьерный документальный фильм о русском гении предлагает вниманию зрителей канал Россия-1 - "Михайло Ломоносов. Десять новелл из жизни гения" (дневной эфир субботы).

Когда мы говорим: "классика всегда современна", мы не всегда задумываемся, что конкретно в прозаическом или поэтическом произведении, созданном десятилетия, а то и века назад, созвучно сегодняшнему дню. Участники нового ток-шоу "Игра в бисер" на канале Россия-Культура с Игорем Волгиным попытаются найти ответы на этот вопрос и понять, кто мы, заглянув в лучшие произведения мировой литературы, как в зеркало... Название этого ток-шоу совпадает с названием романа Германа Гессе "Игра в бисер", и это неслучайно. В ток-шоу так же как и в романе действие разворачивается вокруг "ордена интеллектуалов". Премьера программы, посвященная роману Тургенева "Отцы и дети", - во вторник вечером.

Документалисты Первого к 65-летию Патриарха Кирилла подготовили фильм "Жизнь в служении" (воскресенье, утро). Этот фильм лишен официальной хроники, статичных "парадных" интервью, поверхностных рассказов о биографии Святейшего Патриарха. Взята обычная неделя из жизни Патриарха. Зритель увидит не только протокольную съемку официальных мероприятий, ему откроется то, что всегда остается за кадром. Россия-1 вечером того же дня транслирует фильм "Путь Пастыря", посвященный юбилею Патриарха.

Новый проект на телеканале Россия-1 - "Стиляги-шоу" с Максимом Галкиным" (вечер, воскресенье) - будьте уверены, аукнется нам и на Новый год. Звезды музыки, кино, спорта обыгрывают популярные танцы из любимых кинофильмов, мультфильмов, видеоклипов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии