Время и Деньги
09.12.2012 ТВ и кино

Бабло

Режиссер Константин Буслов. В ролях: Мария Берсенева, Роман Мадянов, Гия Гогишвили, Георгий Гургулия и другие. В современной Москве, населенной коррумпированными ментами, обслуживающими их бизнесменами и вертихвостками-содержанками, исчезает приготовленный работниками полиции для большого дела чемодан с баблом, который отправляется в путешествие по бывшему СССР, попадая в руки знойным кавказцам, мелким уркам, алкашам, ментам рангом пониже, проституткам и опять кавказцам.

Последний по времени фильм о братках и девяностых - "Чужая" Антона Борматова, спродюсированная Константином Эрнстом, - собрал в прокате меньше двух миллионов долларов, а посмотрело его всего триста тысяч зрителей.

Константина Буслова очень легко обвинить в эпигонстве по отношению к брату, автору "Бумера" - и пересказ сюжета неизменно вызывает скептическую усмешку: ага, еще один спохватился и решил оседлать загнанную золотую антилопу под названием "кино про братков". Но антилопа-гну стартует лихо, и это тот редкий случай, когда фильм надо смотреть натурально с первой секунды, иначе сюжет не догнать. Буслов выступает реаниматором выдохшегося жанра "русский Гай Ричи". Причем выясняется, что для того, чтобы придать ему второе дыхание, нужно было всего-то обладать достаточной смелостью и признать: жанр существует отнюдь не в вакууме девяностых, он не привязан к эстетике эпохи первоначального накопления капитала и прекрасно встраивается в наше время.

Братки никуда не делись, у них просто затянувшийся отпуск. И достаточно малейшего поползновения, чтобы они снова напялили свои малиновые пиджаки, "обули" бычьи шеи в золотые цепи и взялись истосковавшимися по работе ручками за бейсбольные биты. Детонатором выступает тот самый чемодан с баблом, он же главный герой, он же ящик пандоры, из которого лезут призраки, наивно считавшиеся сгинувшими с лица земли и перебившими друг друга. Казавшийся крепким чистенький мирок с его парком Горького с иголочки, институтом "Стрелка" и чем там еще рушится, как только появляется главное - бабло. И начинается ночь живых мертвецов, образцовых, настоящих, сермяжных: с куполами во всю ширь спины, приковыванием наручниками к батарее, утюгами на груди и паяльниками в заднице. Причем они оказываются в сто раз живее и живучее малохольных обитателей современности, которым, чтобы впасть в панику, достаточно щелчка пальцев, и поэтому в смысле неудобности "Бабло" стоит десятка "дней гнева" и объясняет устройство российского общества лучше ста докладов в жанре "Путин. Итоги".

www.film.ru.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии