Время и Деньги
08.12.2012 ТВ и кино

И где же мушкетеры?

Атос-аквалангист, Арамис-эквилибрист, хамоватый Портос, постпубертатный д'Артаньян, Бэкингем-метросексуал, Миледи, подражающая японским ниндзя, летающие полу-парусные корабли-дирижабли, Система Охраны Ожерелья, воздушные бои на расстоянии добрых четырех сотен метров над поверхностью Ла-Манша и Дюма-отец, вращающийся в гробу со скоростью, которой, при подключении к прозаику пары генераторов, хватило бы на электрификацию двух Парижей - примерно так можно описать творческое переосмысление произведения французского писателя режиссером Полом Андерсоном.

Сразу вспоминается переиначенный Гаем Ричи "Шерлок Холмс". Вполне заслуживший все лестные отзывы, он вполне мог бы стать своеобразной "путеводной звездой", ориентиром для Андерсона, на который вполне можно было положиться, переделывая "Трех мушкетеров" на новый лад. Но у Пола, как оказалось, существует свой, особый путь.

Уже где-то на тринадцатой минуте забываешь, что смотришь на похождения д'Артаньяна и Ко, даже при условии, что вы читали книгу или хотя бы смотрели какую-либо другую экранизацию. И если в начале фильма это можно списать на увлекательность происходящего, то к середине это ощущение сменяется на гораздо менее приятную гамму чувств.

Обещанного экшена не так много, как хотелось бы. После того, как начало фильма настраивает на дальнейшее непрекращающееся действие, излишняя болтовня и затянувшаяся демонстрация богатства французских дворян кажется просто преступлением против зрителей. И даже поражающая рассудок операция леди Винтер по похищению злополучного ожерелья в самой середине фильма не сильно скрашивает положение.

Даже человек, бесконечно далекий от закулисного мира кино, никак не способный связать между собой "Мушкетеров", Пола Андерсона и "Обитель зла" на производственном уровне без труда поймет, из какой Элис у Миледи ноги растут. Милле Йовович уже пора бы начать избавляться от прочно закрепившегося за ней со времен Лилу образа обученного половине существующих боевых искусств сверхчеловека женского пола.

Местами красивому, местами захватывающему, но по большей части бессмысленному порождению Андерсона стоило бы взять за основу какой-нибудь менее именитый источник вдохновения, дабы не порочить память писателя.

www.kinonews.ru.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии