Время и Деньги
04.12.2012 ТВ и кино

"Елена". Социальная трагедия бронебойного действия

Первая по-настоящему мощная лента нашего главного фестивального режиссера.

Режиссер: Андрей Звягинцев. В ролях: Андрей Смирнов, Надежда Маркина, Елена Лядова, Алексей Розин.

Заглавной героине - немолодой медсестре - повезло выйти замуж за богатого пациента. Она живет с ним в роскошной квартире на Остоженке, время от времени навещая бедную семью - сына, невестку, пару внуков, к которым состоятельный супруг испытывает явное отвращение. Смирная Елена мирится с ситуацией до тех пор, пока не возникает необходимость отмазать старшенького от армии.

До сей поры наше фестивальное все Андрей Звягинцев мало интересовался сегодняшним днем - первые два его фильма, "Возвращение" и "Изгнание", обласканные Венецией и Каннами, не имели никакого отношения к настоящему: притчи, утоляющие потребность западного зрителя в фирменном духоискательстве русского авторского кино. В третьей картине Звягинцев, очевидно, насмотревшись актуального отечественного жесткача вроде опусов Валерии Гай Германики (не зря две роли в "Елене" - одна из которых ключевая - отданы актерам из сериала "Школа"), бросил условную нетленку, переориентировался на злободневку - и снял чуть ли не самую важную российскую картину последних двадцати лет.

Население нашей страны делится на два условных лагеря, публицистом Юрием Сапрыкиным метко нареченных людьми айфона и людьми шансона - два народа, населяющих одну территорию и обреченных на вечную вражду. Эту тему в новом кино удивительным образом никто не поднимал - Звягинцев же не просто высказался: он расставил железобетонные точки над самыми тревожными i. Снобирующий миллиардер, метко сыгранный Андреем Смирновым, убежден, что каждый неимущий перед ним априори в неоплатном долгу. Бедствующий любитель пива и компьютерных игр с окраин, портретированный отличным театральным актером Алексеем Розиным, уверен, что весь мир должен ему за его неприкаянность. Кто кого сожрет - богатые и больные бедных и здоровых или наоборот? И на чью сторону встанет заглавная героиня, представляющая собой нейтральную, но мощную силу - тот самый неопределившийся и до поры безмолвствующий русский народ?

Звягинцев сообщает нам, что ситуация безвыходна - снобы и жлобы отвратительны одинаково, вопрос лишь в том, кто окажется более жизнеспособен: люди, высокомерно плюющие на близких, или люди, плюющие на прохожих с балкона. Первые достойны того, чтобы быть побежденными теми самыми силами, которые они так недооценили. Вторые определенно недостойны занять место первых.

Кастинг в "Елене" точечный, как бомбардировка - и лучшая позиция у Елены Лядовой, играющей прожженную дочку главного героя: циничная девица на папином содержании, с неохотой навещающая его в клинике, оказывается герою ближе, чем сердечная жена, готовящая ему по утрам идеальную овсянку и пичкающая по расписанию лекарством. В их диалогах прорезается беспощадный саркастический юмор, в котором Звягинцева до сих пор заподозрить было трудно: "Гедонистка, б***дь, - такая же, как мама", - с любовью говорит персонаж Смирнова дочери. А заглавной героине, представительнице народа-богоносца, по дороге к семье в окне электрички чудится мертвая белая лошадь - очевидный привет из образной системы Тарковского, в эпигонстве по отношению к которому все эти годы состоял главный упрек, адресованный Звягинцеву отечественной критикой. Окей, проехали лошадь и поехали дальше - как бы говорит нам подражатель. Мне и дальше есть что сказать.

Жесткий финал "Елены" без обиняков сообщает зрителю: у Звягинцева нет иллюзий не только по поводу современного российского общества - он не особенно заблуждается и по поводу человеческой природы. А это, кажется, первый шаг к тому, чтобы стать большим кинохудожником ханековско-триеровского масштаба и формата.

www.film.ru.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии