Время и Деньги
14.08.2003 Культура

Великая Мадемуазель

Она больше всего на свете ценила свободу. Обрести ее она могла только через профессию. Профессия давала ей пропуск в тот заветный мир роскоши и комфорта, о котором юная дочь лоточника Альбера Шанеля мечтала с тех пор, как только помнит себя. Коко ничего толком не знала о том мире моды, в который храбро, снова убегая от себя самой, вступила. А потому, чтобы не пропасть, ей пришлось придумать свой стиль. И она изобрела его, опираясь на здравый смысл, то есть начала создавать одежду, в которой было удобно отдыхать, работать, развлекаться. Функциональность и элегантность - вот, пожалуй, два слова, которые были ключевыми для Дома Шанель при жизни владелицы, таковыми они являются и сейчас.

Репутация - шалая

Шанель не любила вспоминать свое детство и даже часто придумывала себе новые и новые биографии с более романтическими эпизодами. Действительно, что интересного в убогом быте провинции, в отце, бабнике и болтуне, вечно больной матери?.. Когда Габриэль родилась, будучи уже вторым ребенком, родители еще не удосужились обвенчаться. Альбер Шанель повел к алтарю мать своих дочерей, когда Габриэль исполнился год. А после смерти жены в разбитой двуколке отвез дочерей в сиротский приют одного из монастырей. Габриэль вышла из него, получив необходимые знания о жизни, когда ей было двадцать. В монастыре учили шить, Шанель сразу же преуспела в этом ремесле. Когда пришло время выйти из монастыря, Габриэль и ее сестра Адриенна попали в провинциальную добродетельную семью, державшую в Мулене магазин товаров для новорожденных. Магазин принимал заказы на пошив одежды - сестры Шанель шили безукоризненно и сразу же заполучили множество клиентов. И принимая заказы от гордых дам, живших в ином мире, Габриэль мечтала... Но вслух остерегалась говорить о своих планах. Наконец она не выдержала и сняла квартиру. Сестра последовала за ней. Прежние заказчицы, узнав новый адрес их удивительной портнихи, потянулись вереницей. В Мулене был военный гарнизон, и скоро сестры Шанель стали украшением веселых офицерских компаний.

Любимое развлечение Габриэль этих лет (кстати, она сохранит его на всю жизнь) - лошади. Второе - пение. Именно в Мулене происходит ее единственный “дрейф в сторону” - Габриэль... заключает контракт с одним из кабаре, где выступает в качестве певицы. Ее коронная песня - о петушке, и когда публика просит бисировать, она кричит: “Коко, коко...” “Коко” по-французски - это наше “кукареку”. “Коко” становится вторым именем Габриэль Шанель на всю жизнь.

К этому периоду относится ее знакомство с Этьенном Бальсаном, офицером-пехотинцем, сыном крупного промышленника. Роман не приводит к браку - Шанель всего лишь поселяется в доме у Бальсана. Тот, кто помнит Коко этого периода, отмечает: она одевалась подчеркнуто скромно, избегая малейшей роскоши. Почему? Роль содержанки ее пугала. Шанель уже в этот период придавала прямо-таки мистическое свойство одежде. Ей казалось, если она не одевается как традционная содержанка, то таковой и не является. “Не ношу костюм, значит, избегу этой роли”, - полагала она. Для нас здесь интересна не жизненная ситуация, а ее вера в возможность одежды поправить судьбу.

Между тем мода того времени была крайне неудобной - высоченные каблуки, громоздкие шляпы, длинные узкие юбки. Женщинам было трудно передвигаться, и мужчины помогали им, усматривая в подобной моде знак женской покорности. А Шанель появилась однажды вместе с Этьенном на верховой прогулке в мужском костюме. Так прошло три года. Радости и заботы, доставляемые скачками, заменяли все остальное. Скромно одетая, черноволосая, стройная, Коко изо всех сил боролась даже с малейшим риском быть похожей на кокотку.

Начало эпохи

Когда Габриэль приехала в Париж, который знала весьма плохо, ей было 26 лет. Новый возлюбленный Артур Кейпел дал денег на покупку помещения под мастерскую. Она начала с изготовления шляп. Удивительно, сама себе одежду она пока не шьет, а заказывает ее у отличного портного-англичанина, как это делают состоятельные дамы, с которыми Габриэль встречается на скачках.

Шанель в эти годы еще не очень развита, и Артур начинает просвещать подругу. Прежде всего он вводит ее в мир театра, и вскоре она получает заказ на изготовление шляп к спектаклю “Милый друг”. Это был дебют Коко на сцене, который заметили многие. Через два года после этого события, в 1913, она открыла свой первый магазин в Довиле. Окна закрывались солнцезащитными шторами, и на них впервые было выведено ее имя, которое совсем скоро узнал весь мир. Личные отношения с Артуром складывались не так, как ей бы хотелось, - Кейпел явно не собирался на ней жениться, и Шанель уже перестала надеяться, но ничем не выдавала себя. Она начала еще больше стремиться к финансовой и творческой независимости - она хотела быть свободной ото всего: мужчин, любви, мира. К свободе ее вела только работа. После начала войны Габриэль перебралась в Биарриц. Поразмыслив, она поняла: война не будет тянуться вечно. И чем страшнее на фронте, тем больше люди станут ценить красоту и изящество жизни в тылу. Значит, женщины должны начать одеваться еще сексуальнее, еще привлекательнее. Она закупила огромное количество кружев, батиста, муслина, гипюра. Ее ателье работало с фантастической нагрузкой - в нем уже трудилось 60 женщин. Вскоре она покинула Биарриц и перебралась в Париж, где вложила деньги от реализации успешного проекта в ателье, в котором было уже 300 рабочих мест. Она наконец-то стала независимой. Но ей пришлось ждать четыре года до того момента, когда ее заметила пресса - первое упоминание о Шанель-модельере мы находим только в 1920 году. Тогда же воспроизводится одна из ее моделей.

В этот период Артур женился. Увы, не на Коко. А вскоре Кейпел погиб.

Запах женщины

Через некоторое время подруга Мися Серт повезла Коко в Венецию залечивать раны. Она ввела ее в круг русских эмигрантов, познакомила с представителями богемы - Дягилевым, Стравинским... Коко была подобна губке - она все великолепно впитывала. Одним из ее новых знакомых оказался великий князь Дмитрий, друг Феликса Юсупова, помогавший последнему избавить Россию от Распутина. К этому времени Шанель уже известный модельер, Париж говорит не о ее “моделях”, но вовсю уже звучит более солидное слово - “коллекция”.

Она старше Дмитрия на 11 лет, но это обстоятельство не мешает их роману. Он короткий - длится всего год, но по воспоминаниям сына князя Дмитрия, Шанель - была единственной женщиной, которая так глубоко задела душу его отца. Да и Дмитрий, он словно стимулировал творческие возможности Коко. В этот год, проведенный с ним вместе, она словно обрела второе дыхание. Шанель рискнула выпускать духи, и этот ее шаг поддержал Дмитрий, большой знаток парфюмерии, - это всегда считалось хорошим тоном при дворе русского императора. Дмитрий и Коко решили отказаться от цветочного аромата. Ее духи стали фантазийными и необычайно стойкими. Парфюмер Эрнест Бо предложил ей на выбор несколько флаконов, она выбрала пятый номер. И кто сейчас не знает духи “Шанель номер пять”?

Год за годом они начали наращивать ее состояние, и, если верить “Таймс”, оно составило после ее смерти в 1971 году 25 миллионов долларов. А пока для своего первого аромата она выбрала строгую белую коробочку с графически четкими черными буквами, которые словно приказывали: ставьте на пять! И вы не проиграете.

Это маленькое платье

Она рассталась с русским князем, женившимся на богатой американке, но ее квартира в одном из самых богатых районов Парижа на левом берегу Сены не опустела. Шанель притягивала многих - в круге ее друзей Пикассо и Дягилев, герцог Вестминстерский, Сальвадор Дали. Да практически все европейские знаменитости водили с ней дружбу. Ей заказывают платья для голливудских лент. Каждый сезон она выдает новую коллекцию, причем сама вникает в каждую мелочь. Она наконец-то богата и может окружить себя роскошью. Но Шанель по-прежнему одна.

Прокатившаяся по Европе война не нанесла ощутимого урона ее бизнесу, можно сказать, что Коко отделалась мелкими неприятностями и легким испугом. После войны она некоторое время не жила в Париже, но, вернувшись на родину уже через год, обрела прежнее могущество. Ей был семьдесят один год, когда одна из газет написала: “Шанель несет не моду, но революцию”. Она же отвечала: “Я люблю, когда моя мода выходит на улицу, но не люблю, когда она приходит оттуда”.

Последние семнадцать лет своей жизни Коко провела за работой - она переходила дорогу из дома, где жила, и оказывалась в своей мастерской. Из газет она узнавала, что уходили из жизни ее друзья. Коко держалась. Ее не стало в январе 1971 года. Это случилось в ее номере в отеле “Ритц”, расположенном неподалеку от улиц, где сосредоточены Дома высокой моды. На ее столике остался сувенир, привезенный из первого путешествия в Венецию, и икона - подарок Стравинского.

Свой стиль Коко изобрела сама - в нем никогда не было исторических реминисценций. Не было в нем ни подражаний, ни аллюзий. Но творя, она ниспровергала, не терпя установленного порядка, руководствуясь при этом здравым смыслом.

Она была непобедимой и потерпела крах в том, что было для нее важнее всего, - в личной жизни. Будем утешаться тем, что женщина вряд ли может быть более независима и свободна, чем Габриэль Шанель.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии