Время и Деньги
11.11.2011 Общество

"Мусоножки", "мусики", "манкини". Тайный лексикон fashion-индустрии шокирует общественность

На проходящей в Нью-Йорке неделе моды, помимо похудевшей на 45 кг и вышедшей на подиум голливудской актрисы Кристи Эли, обсуждают сильно изменившийся за последнее время вокабуляр мира моды.

За последние 10 лет fashion-лексикон обогатился новыми словами: например, mankini - мужское бикини. Налицо целая тенденция. Так, мода предлагает мужчинам manties , что по-русски можно передать словом "мусики". Manties - разновидность мужского нижнего белья, слово составлено из "man" (мужчина) и "panties" (женские трусики), сообщает The Wall Street Journal.

Также есть mandals, murses и mantyhose (соответственно "мусоножки" - мужские босоножки, "мумочки" - мужской вариант дамских сумочек и "мулготки" - мужские колготки). По словам лингвистов, первоначально эти неологизмы были тайным языком в модной индустрии, но ныне редакция Оксфордского словаря английского языка подумывает включить их в новое издание.

Показы мужских и женских коллекций на Нью-Йоркской неделе моды могут создать еще больше неологизмов. Редакторы модных журналов часто не находят слов для описания причудливых творений модельеров. Например, в марте было изобретено слово "poots" - правда, для вещи из женской коллекции Hermеs. Это кожаные брюки, соединенные с сапожками.

Но не все модники в восторге от новых слов. Гленн О'Брайен, колумнист GQ, заявляет: "От "мусиков" счетчик отвратности зашкаливает".

Как бы то ни было, появление новых терминов - отражение текущего бума в индустрии мужской моды. Как отмечают специалисты, за первое полугодие нынешнего года продажи мужской одежды в США выросли на 4,6%, хотя продажи женской снизились на 0,8%.

Начало женоподобной моды и ее особого лексикона - в 1990-х, когда появился термин "метросексуал". Пришло новое поколение поп-звезд типа Джастина Тимберлейка, Джо Джонаса и Канье Уэста, стиль которых всячески расхваливают в прессе.

Налицо бум и в сфере мужской бижутерии: в моду вошли браслеты-фенечки. Зачастую деловые люди, в том числе банкиры, любят носить дорогие часы на запястье одной руки и кожаные фенечки от Tod's - на другой.

Что до mandals ("мусоножек"), то это обувь с открытым мысом, но более солидного вида, чем пляжные или спортивные сандалии. Летом в черных "мусоножках" как-то появился Обама. Правда, модные критики его вкус не одобрили и даже были шокированы, что президент выставил на обозрение пальцы своих ног.

Что касается "манкини" - купальника, напоминающего знаменитый наряд Бората, то британская полиция приравнивает их ношение к нарушению общественного порядка. Так, этим летом полицейские на пляже сделали выговор нескольким мужчинам за трусики-танга с бретельками.

Отметим, что модные дизайнеры уже сами не рады излишней пропаганде метросексуального стиля, поэтому на осень-зиму 2011/12 подготовили более мужественные коллекции.
44
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии