Время и Деньги
26.01.2001 Политика

Татарстан не хочет складывать крылья

Проекты создания новых конкурентоспособных образцов отечественной авиационной техники Казанского авиационного производственного объединения им. С.П.Горбунова и Казанского вертолетного завода - самолетов ТУ-204-200, ТУ-214, ТУ-324, ТУ-330, вертолетов семейства МИ-17 и “Ансат”, отвечающих самым высоким международным требованиям - показывают многопрофильность авиационной промышленности республики. В этот комплекс входят и двигатели, и вертолеты, и самолеты, и наука. Ни один регион страны не имеет такого мощного комплексного авиастроения.

С Международным союзом авиапромышленности у нас полное взаимопонимание, отметил Минтимер Шаймиев, также полностью совпадают взгляды по созданию интегрированных структур, есть хорошие задумки, значит, и перспективы, уверен, что сотрудничество будет взаимовыгодным. Ежегодно в Татарстане выпускается новый образец авиационной техники. Сегодня 90 процентов всех производимых в Татарстане вертолетов идет на экспорт, а также для гражданских и военных нужд, создаются новейшие модификации двигателей.

Татьяна Анодина, в частности, отметила, что у авиапромышленности Татарстана - устойчивые перспективы. Здесь создан новый региональный самолет, который мог бы занять очень серьезную нишу на рынке. Рынок нуждается в самолете, который перевозит 50-60 пассажиров, и он может стать очень рентабельным. К сожалению, этот проект финансируется только из бюджета Татарстана или, можно сказать, завод работает на этот проект самостоятельно. Сегодня “Росавиакосмос” и рынок сказали “да” этому самолету. Необходим только ряд организационных мер, гарантий, кредитов, чтобы довести эту машину до серии. Это принципиально новый образец регионального самолета, у которого, без сомнений, большое будущее.

В завершение встречи Татьяна Анодина вручила Минтимеру Шаймиеву международную премию - Золотую медаль и Почетный диплом “За особый вклад в развитие авиационной промышленности и создание новой авиационной техники”. Международный комитет по присуждению премии принял такое решение на основании рекомендации Международного Совета, в состав которого входят выдающиеся ученые и конструкторы авиационной техники, крупные деятели международной авиации и всемирно известные пилоты. Символично, что премия присуждена Минтимеру Шаймиеву в год празднования 100-летия международной гражданской авиации и 80-летия гражданской авиации России.

Во встрече приняли участие заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности Алексей Пахомов, заместитель председателя Межгосударственного авиационного комитета Александр Филатов, Председатель авиационного регистра Анатолий Круглов, руководители авиационных предприятий Татарстана, ректоры вузов, ученые.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии