Ах какие женщины…
07.06.2011 Культура

Ах какие женщины…

Фото
Фоторепродукции Романа Хасаева
В Выставочном зале Государственного музея изобразительных искусств работает фотовыставка женских портретов с тютчевским названием "Я встретил вас…".

Вообще казанские фотографы с благословения директора ГМИИ РТ Розалии Нургалеевой прочно и весьма креативно обживают не очень уютные помещения Выставочного зала. Выставка, подобная нынешней, уже проводилась пару лет назад, и участие в ней тогда принимали одни мэтры нашей фотографии. Сейчас же формат был несколько изменен - наряду с известными фотографами выставлялись и учащиеся колледжей, и студенты. В результате набралось 53 участника, представивших на суд публики почти двести фотографий.

"Мы полагаем, что в этом есть определенный прогресс, в Казани, где традиционно сильная фотошкола, возникает новая волна интереса к этому виду творчества. Мы сознательно расширили рамки при отборе и дали возможность представить свои работы многим. У нас, например, выставила фотографии семнадцатилетняя девушка, которая только год назад купила фотоаппарат, моделью для нее служит ее сестра. И это очень интересные снимки", - рассказывает куратор выставки, член художественного совета Казанского фотоклуба Фарит Губаев.

Экспозиция действительно получилась демократичной - есть снимки, выполненные мастерски, есть - весьма ученические. Но, повторюсь, организаторы выставки этого заведомо не боялись. Для них было важнее зафиксировать неуловимую прелесть женского лица, даже такого, что лишено, с точки зрения общепринятого, изысканной правильности черт. Любой, даже бесталанный фотограф знает, что нет некрасивых лиц - если на женщину смотрят с любовью, если в лице ее сумели рассмотреть внутренний свет, то портрет получится прекрасным. Зафиксировать эту трепетную, ускользающую красоту - вот задача, которую ставили перед собой казанские фотографы. В результате - двести "чудных мгновений", двести явлений не богинь - земных женщин, каждая из которых несет в себе тайну, заложенную в нее природой.

А наши фотографы давно и всерьез мечтают о Казанском доме фотографии. И, по словам Фарита Губаева, надеются, что рано или поздно сумеют таковой построить. Они полагают, что последняя встреча Президента РФ Дмитрия Медведева с творческой интеллигенцией, проходившая в Московском доме фотографии Ольги Свибловой, проводилась в этих стенах не случайно. Искусство замерших мгновений сейчас интересует многих - современные технологии сделали его доступным. А выставка "Я встретил вас…" - это не просто экспозиция, показывающая нам двести прекрасных женских лиц, но и мастер-класс, который проводят мэтры для начинающих коллег.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии