Время и Деньги
20.11.2007 Спорт

Олег ГРАЧЕВ: “Меня все устраивает в Белоруссии”

- Помимо тебя, Олег, есть ли в белорусском хоккее другие российские легионеры?

- Да, конечно, попадались. Есть целая пятерка из Подольска, защищающая цвета клуба из Могилева. Попадался и один вратарь из Нижнего Новгорода, видел ребят из Воскресенска, да и у нас в “Гомеле” есть русские игроки...

- И каков же уровень белорусского чемпионата, можно ли его сопоставить, к примеру, с высшей лигой чемпионата России?

- Думаю, что уровень вполне сопоставим. Есть в Белоруссии приличные, хорошие команды, есть и откровенно слабые. Но первые четыре-пять команд можно назвать весьма и весьма сильными.

- А ваш “Гомель”? Не было проблем с финансированием?

- Нет. У нас очень солидный спонсор - нефтяная компания “Нефтепровод “Дружба”, так что в этом плане все было нормально.

- Переезд в Белоруссию возник от безысходности или это нормальный этап в твоей карьере?

- Все нормально. Просто я устал ждать варианты в России, а тут подвернулось приглашение из Гомеля от тренера Валерия Денисова, он меня и сосватал в свою команду. Поехал - и не жалею. Условия? В целом вполне сносные. И у нас в России в первой и высшей лигах немало бедных команд, но лично я на заработки в Белоруссии не жаловался.

- Как получилось, что тебе так и не удалось закрепиться в “Ак барсе”?

- Хочу напомнить, что уехал я из Казани по собственной инициативе в 1999 году, вернулся в “Нефтехимик”. Сам так решил. В “Ак барс” на смену Юрию Моисееву пришел Владимир Крикунов, у него были свои варианты вратарской бригады...

- Можно ли назвать пиком твоей карьеры игры за “Нефтехимик” в сезоне 1995-1996 годов, когда ты попал в зону интересов наставников сборной России?

- Нет, я так не думаю. Мне ведь тогда было всего 23 года, какой там может быть пик форы для вратаря? Но не спорю, играл в том сезоне действительно удачно, так получилось. Как мне кажется, и потом у меня были нормальные игры, да и сейчас мне всего 29 лет, а это не возраст для голкипера - поэтому надеюсь, что мой лучший сезон еще впереди.

- Где, в какой команде ты чувствовал себя максимально комфортно - в Новочебоксарске, Нижнекамске, Альметьевске, Воскресенске, Гомеле?

- Наверное, в Нижнекамске и Гомеле. Просто именно в “Нефтехимике” и “Гомеле” меня не загоняли в строго определенные рамки, играл спокойно и оттого уверенно.

- На своем веку ты повидал разных вратарей, но кого можешь назвать своим лучшим напарником? Как правило, в наших командах чаще всего используются два вратаря.

- Конечно, Михалыч, точнее - Сергей Абрамов. Мы с ним вместе защищали ворота “Ак барса” в сезонах 1996-1998 годах. Последний матч за родной клуб наш легендарный вратарь провел осенью 1997 года, когда пропустил в первом периоде домашнего матча с “Салаватом Юлаевым” шайбу от синей линии. Юрий Моисеев сразу же заменил Абрамова, на лед вышел я, “Ак барс” проиграл со счетом 1:3, а Сергей Михайлович, увы, так больше ни разу и не сыграл, хотя и стал в итоге чемпионом России. Я знаю, как он переживал свое, вне всяких сомнений, преждевременное списание. Абрамов мог и должен был еще не один год защищать ворота “Ак барса”, но не получилось... Можно, пожалуй, вспомнить Фарита Закирова - Фарду, любимца нижнекамской публики, тоже, кстати, наш с Абрамовым земляк. С Фардой мы играли на пару в 1994-1996 годах за “Нефтехимик”. И он по примеру Сергея Абрамова сегодня работает в своем клубе, “Нефтехимике”, тренером по вратарям, благо - опыт огромный.

- С каждым годом в российской суперлиге растет число вратарей-иностранцев. Значит ли это, что отечественная вратарская школа сдает свои позиции?

- Вряд ли. Просто агенты этих вратарей работают лучше, к тому же не у всех наших голкиперов есть свои агенты. Я уверен, что наши, российские, вратари ничем не хуже заморских, играют же наши ребята в воротах команд Национальной хоккейной лиги. Видимо, наплыв иноземных голкиперов напрямую связан с общей тенденцией приглашения в Россию иностранных хоккеистов. Уже и в футболе пошел такой же процесс...

- Важно ли вратарю постоянно следить за своей физической формой, ведь вам во время игры не нужно бегать по всей площадке?

- Так могут рассуждать только недалекие зрители, которые не знают изнанки нашей профессии. Ведь в ходе предсезонной подготовки вратари наравне со всеми полевыми игроками бегают кроссы, тягают штангу, а помимо общекомандных упражнений занимаются и специфической подготовкой. Только вратари занимаются теннисом, растяжками отдельно от полевых игроков, а все остальные упражнения мы выполняем вместе с командой. Как тут не следить за своей формой? Без этого очень тяжело играть. Судите сами. В нынешнем сезоне в “Гомеле” мы отыграли в рамках чемпионата и Кубка Белоруссии, чемпионата Восточно-Европейской хоккейной лиги (ВЕХЛ) почти 80 матчей! Как в НХЛ. Без приличной физической подготовки выдержать такие нагрузки нереально. Только 27 мая сезон закончили. Между прочим, “Гомель” победил не только в чемпионате Белоруссии, но и в Кубке, сделав таким образом золотой дубль. А в чемпионате ВЕХЛ наша команда заняла второе место, поэтому сезон получился очень удачным.

- Поддерживаешь ли связи с земляками из “Ак барса” и других команд?

- Конечно, постоянно разговариваю с Михалычем, недавно встречались с Рафиком Якубовым, Сашей Завьяловым, казанцев-то в “Ак барсе” почти не осталось. Видел Айрата Кадейкина, он теперь будет играть в Альметьевске. В Минске встречался с одноклубниками по “Ак барсу” Олегом Антоненко, Андреем Скабелкой, вспомнили старые времена...

- Где собираешься продолжить свою карьеру?

- Пока в Гомеле, у меня действующий контракт. Год назад я оформил свое соглашение с белорусским клубом по схеме 2+1. Меня там все устраивает, белорусский хоккей пользуется большой поддержкой властей республики. Президента Белоруссии Анатолия Лукашенко, который нередко сам играет за ветеранов, на играх не видел - золотые медали и кубок нам вручал министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов, он является президентом федерации хоккея этой страны.

23
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии