Великолепная четверка и оркестр
28.05.2011 Культура

Великолепная четверка и оркестр

Фото
jazz-portal.blogspot.com
Сегодня Татарская государственная филармония имени Г.Тукая делает роскошный подарок всем любителям джаза, коих в Казани немало. В филармоническом зале состоится единственный концерт легендарного Давида Голощекина.

Остановите на Невском проспекте прохожего и спросите: кто в Петербурге играет джаз? Вам ответят сразу: Давид Голощекин. Частые и успешные концерты, выступления по радио и телевидению, записи на грампластинках сделали Голощекина заметной артистической личностью в городе на Неве.

Его слава родилась не внезапно. Не было того сказочного утра, когда мало кому известный артист вдруг просыпается знаменитостью. В основе нынешней популярности Голощекина - огромное дарование, неустанный труд и энтузиазм, итогом которого было создание джазового ансамбля, поддержавшего высокую репутацию питерского джаза.

Владение многими инструментами выручало артиста в самых неожиданных ситуациях. Однажды на ответственное выступление не явился барабанщик, и Давид сел за ударную установку, исполнив довольно техничные сольные эпизоды. В другой раз во время концерта в джаз-клубе он неожиданно использовал стоящий на сцене вибрафон. Сейчас вибрафон входит в число инструментов, постоянно используемых Голощекиным в своих концертах. А инструментов этих немало - скрипка, тенор-саксофон, флюгельгорн, фортепиано, сопрано-саксофон, вибрафон, карманная труба. По сути, Давид Голощекин - единственный наиболее убедительный мультиинструменталист в нашей стране и заметная фигура в мировом джазе.

Голощекин является в Петербурге идеальным концертным джазовым практиком. Его концерты можно считать камерными и в то же время эстрадными и неакадемическими. Голощекин сознательно отказался от детального музыковедческого или эстрадного конферанса, он сам скупо информирует о жанре концерта и представляет музыкантов. В течение всего концерта он диктует правила игры - кажется, что он распределяет роли, аплодисменты, соло, паузы, ведет ансамбль, ведет зал. В таком единоначалии - залог успеха, ибо сольный джазовый концерт немыслим без лидера, без центрального сценического образа. Артистизм, темперамент музицирования сделали Голощекина легендарной фигурой в петербургском джазе. А созданная и руководимая им Филармония джазовой музыки представляет собой настоящую "джазовую Мекку" Петербурга.

Великолепная четвертка и ее лидер совместно с Государственным филармоническим джаз-оркестром РТ представят сегодня слушателям шедевры мейнстрима, которому Давид Голощекин не изменяет на протяжении всей своей долгой творческой жизни.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии