Время и Деньги
28.12.2011 Авто

Самые высокие в мире штрафы - за превышение скорости

Особо остро могут на себе почувствовать разницу в денежном наказании за превышение скоростного режима на дороге водители Петербурга и Ленинградской области. Добраться отсюда до соседней Финляндии не составит труда, и питерцы часто ездят туда по самым разным делам. Но, пересекая границу, главное - не забыть сбросить привычную для российских водителей скорость, километров на 60 в час больше разрешенной.

В Финляндии (а заодно и в Дании) максимальная планка штрафа за нарушение скоростного режима не предусмотрена. Штраф здесь берется в процентах от годового дохода нарушителя. Несколько лет назад 27-летний Юсси Салонойа, наследник северной европейской империи производителей мяса, получил штраф в размере около $200 000 только за то, что в зоне действия знака 40 км/ч передвигался со скоростью 80 км/ч. Все дело в том, что годовая зарплата нарушителя составляла 11,5 млн. долларов. Финские суды, конечно, замучаются добывать цифры годового заработка российского гражданина, и все же они смогут найти суровый способ наказания и для заезжих водителей.

В Великобритании штрафы тем выше, чем больше превышена разрешенная на конкретном участке скорость движения. Установление нарушений осуществляется камерами, и спокойные англичане если и превышают скорость, то обычно отделываются штрафами в $100.

В большинстве штатов США превышение скорости карается суммой, не превышающей $1000. Но пересекая чисто условные границы некоторых штатов, водитель сразу может попасть под наказание, заметно превышающее классическую тысячу долларов. Полезно также знать, что за существенное превышение скорости во многих штатах можно с легкостью угодить за решетку.

Злостных нарушителей скоростного режима не любят во Франции, Швейцарии, Италии примерно одинаково. Здесь можно влететь на штрафы порядка $2100. В Португалии дорожные полицейские снабжены мобильными банкоматами и готовы собирать штрафы с нарушителей, не откладывая процесс. Штрафуют здесь рьяно и за любые нарушения, начиная от разговоров по мобильнику во время движения и непристегнутых пассажиров заднего ряда и заканчивая нарушениями скоростного режима. Водителям, которые не могут заплатить на месте, запрещено ехать дальше. Штрафы за превышение скорости могут достигать $1800. Но у кого, спрашивается, с собой есть $1800 наличными или банковская карточка для уплаты штрафов?

За превышение скорости в Нидерландах можно поплатиться 800 долларами.

Недаром Шумахер родом из Германии - здесь просто-таки поощряется быстрая езда. Мало того что это единственная страна в мире, на роскошных автобанах которой временами не установлено ограничения скорости вообще, так еще и там, где ограничения все же есть, наказания за превышение не столь внушительны. При пересчете на доллары в самом худшем случае придется заплатить $623 и лишиться водительских прав.

В России все гораздо проще - самое плохое, что грозит здесь водителям за превышение скорости, в денежном исчислении составляет 2500 рублей, или около $85 долларов. Для большинства россиян это большие деньги, но для хорошо зарабатывающих жителей мегаполисов это совсем не те деньги, которые заставили бы "сорвиголов" соблюдать ПДД. Для них в статье КоАП 12.9, часть 4, предусмотрено отдельное наказание: за превышение установленной скорости движения ТС на величину более 60 километров в час штраф от 2000 до 2500 руб. или лишение права управления ТС на срок от четырех до шести месяцев плюс изъятие водительского удостоверения.

(autonews.ru)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии