Время и Деньги
08.04.2011 Культура

Нам назовут "Имена России"

Небольшая сенсация концертного сезона - 25 декабря в Государственном концертном зале РТ имени С.Сайдашева выступит "первый альтист мира" Юрий Башмет. В этот вечер на сцене также будет ГСО РТ под управлением Александра Сладковского. Что же это за акция?

Впервые в России Российское авторское общество, Российский Союз правообладателей при участии Фонда поддержки новой музыки и современных технологий в области искусства и КБКЗ имени С.Сайдашева начинают новый проект - Первый Всероссийский фестиваль симфонической музыки "Имена России".

В ближайшую субботу состоится симфонический концерт-открытие фестиваля, программу которого составят сочинения выдающихся композиторов 20 века - Дмитрия Шостаковича, Софии Губайдулиной, ныне живущей в Германии, а также сочинения ведущих композиторов России, мэтров современного музыкального искусства, музыка которых звучит во многих странах мира, - Александра Чайковского и Рашида Калимуллина. Сочинения прозвучат в исполнении Государственного симфонического оркестра Татарстана под управлением Александра Сладковского.

Первый Всероссийский фестиваль "Имена России" пройдет под патронатом и с участием выдающегося музыканта современности, первого альтиста мира, дирижера Юрия Башмета. Как мы уже сказали выше, он сам приедет в Казань и примет участие в концерте.

Афишу фестиваля также украсят имена молодых, но уже признанных музыкантов, концертирующих по всему миру, лауреатов престижных международных конкурсов - это Ксения Башмет (фортепиано), Дарья Чайковская (фортепиано), Николай Саченко, играющий на скрипке известного французского мастера XVIII века, артист фирмы "YAMAHA" в России, играющий на уникальной платиновой трубе - Владислав Лаврик (Москва) и Софья Гуляк (Казань).
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии