Время и Деньги

Якеменко «наш»?

В 1990-е годы экс-лидер «Наших» Василий Якеменко числился учредителем фирмы, основанной набережночелнинскими бандитами – лидерами ОПС «29 комплекс» - к такому выводу приходит газета «Ведомости».


На запрос «Якеменко Василий Григорьевич» ЕГРЮЛ выдает четыре организации, включая собственно движение «Наши». Сюрприз преподнесла одна из них — ТОО «Акбарс», учрежденное в Москве в марте 1994 г., его учредителями значатся Адыган Саляхов (23,36%), Василий Якеменко, Александр Власов, Наиль Нуриахметов, Росиль Рахматуллин (по 18,69%) и Юрий Еременко (1,87%). В 2008 г. эта фирма исключена из ЕГРЮЛ, - утверждает газета.

Вообще, Адыган Саляхов, Александр Власов и Юрий Еременков в Татарстане, да и в целом по России известны очень хорошо. Правда больше как Алик, Шурин и Ерема - лидеры набережночелнинского организованного преступного сообщества «29 комплекс».

История одного из крупнейших преступных сообществ России ведет начало еще с начала 80-х годов. К концу 90-х преступная империя численностью более тысячи человек контролировала все Закамье Татарстана, а также ряд предприятий Украины. Перебравшиеся в Москву лидеры сообщества создали там холдинг, куда вошло несколько десятков коммерческих предприятий, в том числе частное охранное предприятие “Барс”, в котором работали, например, бывшие полковник КГБ, начальник управления МВД СССР и начальник штаба МУРа. При этом, по некоторым данным, совокупный капитал группировки достиг $80 млн.

Сколько человек убили “двадцатьдевятники”, неизвестно. Очевидно только, что счет идет на многие десятки жизней. Одно из самых громких убийств мафиози совершили в 1996 году, когда ликвидируя мензелинского криминального авторитета Рафиса Лукманова в деревне Старое Мазино, “двадцатьдевятники” расстреляли из автоматов восемь человек (в том числе несколько женщин).

ОПС было ликвидировано в 2001 году. Под стражу тогда попали три десятка бандитов. Причем расследование дела шло с неимоверным трудом. Достаточно сказать, что в ходе расследования было более десятка депутатских запросов различных уровней - от Госсовета РТ до Госдумы России. А сами преступники даже планировали физическое уничтожение следственной бригады.

Тем не менее, спустя пять лет «двадцатьдвятники» все же оказались за решеткой. Выпускник института физкультуры, мастер восточных единоборств и бывший помощник депутата Госдумы России 44-летний Алик, которого следствие считало организатором ОПС, был приговорен к 25 годам лишения свободы. Сосед Саляхова по подмосковному поселку Серебряные пруды, обладатель почетной грамоты ГУВД Москвы “За организацию досуга сотрудников милиции” и, согласно материалам уголовного дела, второй лидер “двадцатьдевятников” 42-летний Ерема был приговорен к пожизненному лишению свободы.

Название фирмы соучредителем которого, вместе с «двадцатьдевятниками» значился Якеменко, также упоминается в обвинительном заключении. Этой фирме принадлежало помещение, в котором по улице Ольховская в Москве располагалось охранное предприятие, президентом которого являлся Саляхов, а его замами Шурин и Ерема.

Причем к тому моменту, как господин Якеменко оказался учредителем «Акбарс» в компании челнинских мафиози, они уже успели создать преступное сообщество (по данным следствия оно возникло в 1993 году) и по числу совершенных убийств уже могли рассчитывать на пожизненное заключение.

Стоит отметить, что фамилия Якеменко в уголовном деле не фигурирует, зато там достаточно упоминаний о весьма известных и уважаемых в Татарстане людях, контактировавших с криминальными авторитетами. Остается верить, что они не догадывались, что имели дело с мафиози. Как и в то, что в компанию бандитов Якеменко попал случайно. Как сообщают «Ведомости», пресс-секретарь Якеменко со ссылкой на юриста передал следующее: «Якеменко был включен в состав учредителей “Акбарса” без его ведома и согласия; лица, учредившие организацию, незаконно воспользовались для этого его паспортными данными. Никакого участия в деятельности фирмы, в открытии счетов и проч., естественно, не принимал. В управление Федеральной налоговой службы уже подано заявление с требованием разобраться, на каком основании посторонними лицами в состав учредителей ТОО “Акбарс” был введен Якеменко. Аналогичное заявление сейчас подается в ОБЭП». На вопрос, почему заявление подается только сейчас (после запроса «Ведомостей» об «Акбарсе»), пресс-секретарь «Наших» Потупчик сказала, что «были юридические коллизии»: исключить человека в ЕГРЮЛ из состава учредителей фирмы нельзя без гендиректора этой фирмы, а как связаться с этим человеком — они не знают. (Саляхов получил 25 лет колонии строгого режима.) «В условиях лихих 1990-х, тем более в Люберцах, где проживал Василий Якеменко, как вы понимаете, могло случиться всякое», — напомнила Потупчик.

8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии