Время и Деньги
28.03.2007 Бизнес

Ходорковского спускают с небес

То, что “наехали” именно на Ходорковского, а не на “ЮКОС”, сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует, прежде всего, характер “наезда”. Его демонстративность, рассчитанная на максимальный внешний или, как модно сейчас говорить, пиарный эффект. В вину президенту Group Menatep и совладельцу НК “ЮКОС” Платону Лебедеву, задержанному 2 июля, ставится история с приватизацией АО “Апатит”, хотя при приватизации “Юганскнефтегаза” нарушений было куда как больше. Одновременно с задержанием Лебедева Генпрокуратура сообщила прессе об аресте начальника 4-го отдела службы внутренней и экономической безопасности НК “ЮКОС” Алексея Пичугина по подозрению в соучастии и организации убийства семьи Гориных в Тамбове. Хотя арестовали Пичугина еще 21 июня. Также 2 июля стало известно, что управделами “ЮКОС-ЭП” Рамиль Бурганов объявлен в международный розыск, хотя объявлен в розыск он был аж в январе прошлого года. Все три эпизода имеют некий временной лаг. Любой, кто знаком с российскими реалиями (мировые реалии особо не отличаются от российских), прекрасно понимает, что подобные акции являются своеобразным “птичьим” языком власти. На этом языке власть предупреждает “хозяйствующие субъекты” о недопустимости тех или иных действий. Как заявил позже глава “ЮКОСа”, несколько дней за ним ходила “наружка”. Следить за Ходорковским с оперативной точки зрения абсолютная бессмыслица. Он фигура публичная и на воровские сходки не ездит. Однако похоже, что Ходорковский так и не понял всех этих предупреждений или сделал вид, что не понял. Тогда-то Генпрокуратура и задержала Лебедева, а одновременно сообщила о Пичугине и Бурганове. Мало того, на следующий день на допрос были вызваны уже сами “небожители”: Михаил Ходорковский и Леонид Невзлин.

Сейчас, постфактум, ситуация выглядит абсолютно “пиарной”. В узких кругах известна фраза Михаила Ходорковского о том, что в своем лице он хочет объединить судьбы Рокфеллера, его сына и внука. Иными словами, за короткий период превратиться из создателя нефтяной империи на крови в мецената и политическую фигуру. С “пиарной” точки зрения главе “ЮКОСа” напоминают о проблемах с приватизацией “Юганскнефтегаза”, а также о том, что от крови периода передела собственности он еще не успел отмыться. Если же вспомнить, что “наезду” на Ходорковского предшествовала громкая акция с “оборотнями в погонах”, то “пиарная” версия событий вокруг “ЮКОСа” выглядит еще более убедительной. Помимо борьбы с коррупцией в правоохранительных органах, на алтарь победы “Единой России” приносится жертва очередного, помимо уже подзабытых Гусинского и Березовского, олигарха.

Версия действительно очень красивая и привлекательная. Мало того, я практически уверен, что накануне задержания Лебедева все “пиарные” эффекты акции были учтены и просчитаны. Не уверен я только в том, что “пиарный” мотив был главенствующим. Комментариев в прессе по поводу “наезда” на Ходорковского предостаточно. Все они носят политический характер. В качестве аргумента приводятся слова Михаила Борисовича о финансовой поддержке акционерами “ЮКОСа” “Яблока”, СПС и КПРФ. При этом комментаторы забывают главное: политическое право реализуется в области управления капитальными активами, а на выборах это право только завоевывается.

На следующий президентский срок заготовлена реализация целого пакета экономических проектов, начиная с реорганизации “Газпрома”, реформы РАО “ЕЭС”, реформы ЖКХ и заканчивая строительством трубопроводов на Севере (до Мурманска), на Дальнем Востоке (Дацин или Находка) и запуском ипотеки. Реализация этих проектов повлечет за собой новую нарезку капитальных активов. Кому эти активы достанутся, вопрос для Кремля имеет первостепенное значение. Нынешняя команда президента заинтересована в создании нового звена крупных собственников (олигархов), которые будут противостоять (конкурировать) в 2008 году в борьбе за власть со старой ельцинской когортой олигархов. В такой игре очень важен командный принцип - все должны понимать свои роли и занимать места согласно распределенным в Кремле билетам. Особо ретивым на старте подрезают сухожилия. Ходорковский все последнее время позиционирует себя как самостоятельную (независимую от Кремля) политическую силу. Речь не о выборах в Госдуму, а о реальных бизнес-проектах.

В качестве примера можно привести два трубопроводных проекта. В Финляндии проходит международный конгресс по поводу закрытия Балтики для нефтяного судоходства, на котором Россия высказывается против такого решения. А Ходорковский фактически солидаризируется с международным подходом, предлагая в качестве альтернативы трубу на Мурманск. Государство делает ставку на трубу до Находки, Ходорковский продавливает трубу на Дацин.

Мало того, буквально за два дня до “наезда” на Ходорковского выяснилось, что “ЮКОС” списал в пользу своего офшора ключевой актив по Ванкорскому нефтяному месторождению из пакета Anglo-Siberian Oil Company, которую накануне купила государственная “Роснефть”. Какая связь? Самая прямая. Нефть Ванкора должна заполнить дальневосточную трубу. А от того, кто будет владеть Ванкором, во многом будет зависеть маршрут трубы. Особую пикантность ситуации придает тот факт, что в борьбе с Кремлем Ходорковский использовал прием времен первоначального накопления капитала. Проще говоря, он “кинул” Кремль, как какого-нибудь Палия или Виноградова. Вот Ходорковскому и напомнили об истории создания “ЮКОСа” и о крови на локтях.

Теперь о морали всей этой истории: хорошо или плохо? Никак. Все соответствует нынешним российским реалиям. Другое дело, что Михаил Борисович Ходорковский потерял чувство реальности. Точно так же, как это чувство в свое время теряли Гусинский и Березовский.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии