Время и Деньги
26.06.2011 Финансы

Рост - мираж

Индексы РТС и ММВБ выросли по итогам вчерашних торгов на 1.5-1.8% по отношению к предыдущему дню, следуя за положительной динамикой на фондовых площадках Европы, однако опираться на эти данные для расчета каких-либо действий на ближайшее время не имеет смысла: объемы торгов по акциям оказались 9 августа на рекордно низких отметках.

Говорят, трейдерская активность снизилась не только в силу традиционного сезона отпусков, но и из-за московского смога и жары. Во всяком случае, банкиры, опрошенные Reuetrs, утверждают, что в некоторых брокерских конторах остались лишь один-два дежурных трейдера.

Тем не менее аналитики отмечают некоторые тенденции, которые позволяют надеяться на успешное вхождение в акции ряда эмитентов. Одна из "надежных" примет - продолжающийся уже месяц рост котировок во втором эшелоне. По словам Андрея Верникова (ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"), это "подкрепляет уверенность "быков", что локальный рост в первом не носит спекулятивного характера. Есть видимость фундамента".

Все, как обычно, ждут очередного выступления главы ФРС Бена Бернанке. Заседание Федрезерва состоится сегодня, комментарии мы услышим в лучшем случае к закрытию торгов в Москве, так что на день-два "боковик" нашему рынку обеспечен.

Что касается содержательной части речей м-ра Бернанке, то они, на мой взгляд, настолько по определению осторожны, что каждый может трактовать сказанное в соответствии с собственными ожиданиями.

Тот же Верников уверен, например, что так как индекс S&P-500 закрылся в пятницу выше двухсотдневной средней, цель биржевых "быков" - создать как можно более оптимистичную атмосферу и "затащить" индекс ММВБ выше уровня 1433 (чтобы проехаться наверх на "стопах медведей").

В принципе, с Андреем Верниковым согласен аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев. Он продолжает ожидать развития ситуации с наблюдаемой консолидацией на фондовых площадках, которая, вероятно, произойдет уже в ближайшие 1-2 дня - после сегодняшних заседаний Банка Японии и ФРС США.

"Скорее всего, что после консолидации на прошлой неделе рынкам необходим только повод, чтобы продолжить движение еще выше. Общее настроение располагает к продолжению повышательного "ралли". Обнародованный вчера Индекс уверенности инвесторов в еврозоне за август (8,5 пункта) оказался на самом высоком уровне за последние 2,5 года, что свидетельствует о росте уверенности в продолжающемся восстановлении экономики", - сказал С.Клещев.

Однако на взгляд Михаила Федорова из "Инвесткафе", рост рынка акций в РФ концентрировался на отдельных бумагах, которые росли на своих внутренних новостях, например, Транснефти на новостях о приватизации. С точки зрения этого аналитика, "уже при цене 4600 рублей за акцию становятся привлекательными для покупки акции ГМК (GMKN), к акциям Сбербанка (SBER) можно будет присматриваться при цене 78,2 рубля, Сургутнефтегаз (SNGS) привлекателен по 29,4 рубля за акцию". Учитывая, что эти котировки существенно ниже вчерашних, понятно, что аналитик рассчитывает увидеть понижательную коррекцию рынка.

Обобщая, можно сказать, что осторожный оптимизм преобладает, хоть отчасти компенсируя уныние российских трейдеров от природных и правительственных катаклизмов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии