Время и Деньги
01.12.2011 Авто

КоАП изменяется, но не меняет сути

Серию поправок в федеральные законы и в Кодекс об административных нарушениях РФ (КоАП) прокомментировал глава татарстанской Госавтоинспекции Рифкат Минниханов. По его словам, предусмотренные законом меры помогут не только навести порядок на дорогах, но и заметно сократить число пострадавших в ДТП.

Квас пьем, но в меру

Свое выступление перед журналистами и сотрудниками УГИБДД МВД РТ Рифкат Нургалеевич начал с информации о Федеральном законе Российской Федерации N 169-ФЗ, который вступает в силу 6 августа 2010 года. Этим законом отменяется введенная в 2008 году поправка в ст. 27.12 КоАП России о содержании допустимой дозы алкоголя, равной 0,3 промилле в крови и 0,15 мг на литр выдыхаемого воздуха. Сейчас, если алкотестер фиксирует количество алкоголя в организме человека, превышающее показатель погрешности прибора, то есть при 0,049 мг на литр выдыхаемого воздуха (погрешность прибора составляет 0,048 мг на литр), составляется протокол об административном правонарушении. В случае несогласия водителя с результатами проведенного освидетельствования оформляется направление его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Если же результаты медицинского заключения совпадут с измерениями инспекторов, материалы будут направлены в суд для принятия решения о лишении водителя права на управление транспортным средством. На вопрос журналистов, что же будет с теми водителями, которые сели за руль, выпив, к примеру, квасу, где все же есть градусы, Рифкат Минниханов только развел руками: "Пейте минералку!"

"Сеточки" на номерах добавят проблем

6 августа 2010 года вступают в силу следующие поправки в КоАП России. Частью 1 статьи 12.2 Кодекса за управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками устанавливается штраф 500 рублей (в настоящее время - 100 рублей). Кроме того, к ответственности можно будет привлекать и водителей, управляющих автомобилями с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта регистрационными знаками "транзит".

В часть 2 статьи 12.2 Кодекса вводится ответственность за управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо за управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию (всевозможные пленки, сетки, шторки и подобные приспособления, позволяющие скрывать государственный регистрационный знак). За указанные нарушения, как и за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, будут штрафовать на 5000 рублей либо лишать прав на срок от 1 до 3 месяцев. Это тем более обидно, так как, по словам главного Госавтоинспектора Татарстана, "сетки" ничуть не мешают разглядеть номер автомобиля-нарушителя в режиме видеофиксации.

Постановление станет электронным документом

Статья 29.5 Кодекса дополняется частью 5, устанавливающей, что при автоматической видеофиксации административного правонарушения соответствующее дело рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы со стационарных или мобильных комплексов. Данное изменение необходимо в связи с созданием центров видеофиксации, в которые поступает информация с приборов, находящихся в различных муниципальных образованиях. Это значит, что за нарушение ПДД, к примеру, в Елабуге, штраф ему придет из Казани, где сейчас находится центр видеофиксации.

Статья 29.10 Кодекса дополняется частями 6 и 7, предусматривающими при автоматической видеофиксации оформление постановления с приложением полученных материалов в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждается электронной цифровой подписью, а его копия распечатывается на бумажный носитель. Копия постановления по делу об административном правонарушении будет высылаться в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления по почте заказным почтовым отправлением.

Тонировка? Себе дороже

23 сентября 2010 года в статью 12.5 Кодекса вводится часть 31, устанавливающая ответственность за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств (имеется в виду чрезмерная тонировка лобового стекла и передних боковых стекол). Административный штраф за это нарушение составит 500 рублей (в настоящее время - штраф 100 рублей). Благодаря работе инспекторов Госавтоинспекции только с 10 июня в Татарстане растонировано 11 тысяч автомобилей, в том числе 4 тысячи - в Казани.

Из-за видео штрафов видимо-невидимо

21 ноября 2010 года вступают в силу следующие изменения. Усиливается ответственность за "выезд на трамвайные пути встречного направления". За это, как и за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, будут лишать прав на срок от 4 до 6 месяцев.

За "выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия" предусмотрен административный штраф от 1000 до 1500 рублей.

Кроме того, за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, зафиксированный исключительно при помощи средств автоматической видеофиксации, вводится штраф в 5000 рублей.

Несоблюдение разметки бьет по кошельку метко

Изменится и ст. 12.16 КоАП РФ ("Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги"). В 1 ее части - "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи", предусмотрено предупреждение или административный штраф в 300 рублей.

Норма, находившаяся в части 3 статьи 12.15 Кодекса и предусматривавшая ответственность за выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом или поворотом налево, включена в новой редакции ("поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги") в часть 2 статьи 12.16 Кодекса. Санкция за правонарушение осталась прежней - штраф от 1000 до 1500 рублей.

Часть 3 статьи 12.16 Кодекса предусматривает ответственность за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Наказание - административный штраф в 5000 рублей либо лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.
12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии