"ТАНЕКО" аккумулирует отличников, потому что все, что делает компания, не может быть меньше, чем на "отлично"
19.07.2011 Бизнес

"ТАНЕКО" аккумулирует отличников, потому что все, что делает компания, не может быть меньше, чем на "отлично"

Свои изюминки есть у кадровой политики любого предприятия. Например, одним из требований к претендентам на работу в ОАО "ТАНЕКО" является средний балл по диплому не ниже "4,5". По сути - принимаются исключительно "отличники", и такая позиция нового предприятия спровоцировала целую образовательную "революцию" в пределах одного Нижнекамска. По словам директоров местных учебных заведений нефтехимического профиля, ни разу за многолетнюю практику они не сталкивались с массовой ситуацией, когда студенты просили пересдать… "четверку". О том, чем так привлекательна работа на открывающемся в октябре комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, "ВиД" беседует с начальником отдела кадров и технического обучения ОАО "ТАНЕКО" Светланой Горчанюк.


- Светлана Юрьевна, а как быть тем, кто отучился уже достаточно давно? Или предприятие делает ставку исключительно на молодые кадры?

- Ну что вы, возраст - не критерий. Мы берем и зрелых людей, если они соответствуют нашим требованиям (например, многие вакансии предполагают знание компьютера). Но молодежь мы действительно принимаем с удовольствием. У нас на сегодня 43% персонала - это люди в возрасте до 34 лет. Согласитесь, таких предприятий мало. В общей же сложности на первый пусковой комплекс у нас на молодежь заложено в закрытиях вакансий порядка 20%.

- А сколько всего работающих предполагается на первом комплексе и сколько в "ТАНЕКО" работает сегодня?

- На 1 мая было 1358 человек, из них 655 - эксплуатационный персонал. Но эта цифра корректируется день ото дня: мы ежемесячно принимаем около 100 человек. На этап 1А1 требуется 1647 единиц эксплуатационного персонала, из них на то же 1 мая было закрыто 655 вакансий.

- Какие профессии на сегодня востребованы на будущем производстве?

- В основном рабочие. Наиболее востребованными являются операторы технологических установок, машинисты технологических насосов и компрессоров, слесари и электромонтеры по ремонту и обслуживанию различного оборудования, лаборанты химического анализа и многие другие.

- А какие требования вы предъявляете к соискателям?

- Прежде всего профильное профессиональное образование соответствующего уровня со средним баллом по диплому не ниже "4,5", компетентность, высокая работоспособность, ответственность, аналитическое и креативное мышление, активная жизненная позиция, в идеале - знание английского языка и многое другое.

- Не многовато ли для рабочего - отличники с английским? Что, действительно есть из кого выбирать?

- Есть. У нас в базе данных более 12 тыс. пакетов документов - не каждое кадровое агентство может такой похвастаться. В апреле через отдел кадров 545 человек прошло. О каких троечниках может идти речь? Хотя, конечно, красный диплом - не догма. Мы в первую очередь смотрим на то, что собой представляет конкретный человек, ведь в каждой организации должны быть свои "генераторы идей", свои "доработчики", "организаторы", "контролеры" - соответственно, мы стараемся, чтобы у нас работали разные во всех смыслах люди.

- И тем не менее студенты стремятся прийти к вам с "красным" дипломом…

- Да, верно.

- Даже "целевики"?

- Особенно они. Все студенты знают, что если получат "тройки", мы им ни практику, ни трудоустройство не гарантируем, даже несмотря на то, что на их обучение были выделены средства. В прошлом году на вручении дипломов в Нижнекамском профессиональном лицее №44 его директор заявил, что за всю 45-летнюю историю у учебного заведения не было выпуска c таким большим количеством "красных" дипломов… Мы тогда впервые выбирали операторов, машинистов, слесарей КИПиА, слесарей по ремонту оборудования из круглых отличников. Этот год - аналогичен. Руководители ССУЗов говорят, что такого никогда не было - чтобы учащиеся приходили и говорили: хочу пересдать "четверку".

- С какими учебными заведениями вы сотрудничаете сегодня?

- С 2005 года, в который было принято решение Совета безопасности РТ о создании нашего комплекса, мы начали организовывать встречи с выпускниками школ города и направлять сильнейших целевым обучением в лучшие вузы РТ. В будущем году в Казанских государственных технологическом, энергетическом, финансово-экономическом университетах, Казанском госуниверситете, Нижнекамском химико-технологическом институте закончат обучение 55 таких ребят. В настоящее время студенты выпускных курсов в НХТИ и КГТУ параллельно получают рабочую профессию. В этом мы сотрудничаем с нижнекамскими профлицеями №-44 и №66, с технологическим и нефтехимическим колледжами. А в целом - еще и с Нижнекамским химико-технологическим институтом Казанского государственного технологического университета, с самим КГТУ, а также институтом информационных технологий и телекоммуникаций КГТУ (КАИ).

- А сколько компания тратит на обучение своих сотрудников?

- Мы не тратим, мы вкладываем. Так, в подготовку кадров в 2009 году компания вложила 5,3 млн. рублей, было обучено 617 человек. Но, сравните, только за 4 месяца этого года в развитие персонала мы вложили 3,7 млн. рублей и обучили 431 человека. Кроме этого, мы активно помогаем учебным заведениям. В прошлом году мы перечислили 5 млн. рублей на модернизацию и материально-техническое оснащение ПЛ-44 и порядка 4,2 млн. рублей - нефтехимическому колледжу. Сейчас они просто преобразились, получили новые кабинеты, оборудованные современными приборами.

- А у вас есть факты переквалификации каких-либо работников?

- Есть. К примеру, с сентября 2010 года у нас весь объем работы по охране объектов передается в ЧОП. Естественно, мы не хотели бы терять своих людей из вневедомственной охраны, мы вообще стараемся никого не упустить. Поэтому сейчас почти все они - 40 человек - получают рабочие профессии. Также в индивидуальном порядке переобучение могут пройти и другие работники - например, 14 водителей изъявили такое желание, компания идет им навстречу.

- То есть проблема текучести кадров вас не касается?

- Она есть везде, как и в любом обществе. Для начинающего предприятия, на стадии пуска, и 20% - это нормальная текучка. Однако у нас по прошлому году этот показатель невелик - 3,5%, а в 2010-м, учитывая рост штата, он еще меньше.

- Ваших рабочих держит высокая зарплата?

- Это не главный показатель. У нас есть все, чтобы человек самореализовался во всех смыслах. Профессионально - пожалуйста - каких только передовых технологий мы не внедряем. Для личностного роста есть свои команда КВН, танцевальный, вокальные ансамбли, много певцов и спортсменов занимают призовые места и в городе, и на уровне "Татнефти". Для молодежи проводятся научно-практические конференции, брейн-ринги, в том числе на английском - у нас вообще большое количество англоязычных мероприятий. В конце концов, у нас замечательный деловой климат, который создают ответственные и сознательные работники: начиная с генерального директора, работающего без выходных, и до самой низовой структуры - никто не может себе позволить работать спустя рукава. Иначе никак - ведь мы курируем это строительство, в прямом смысле, в ежеминутном режиме. Поэтому и такие высокие требования - ведь "ТАНЕКО" все делает на "отлично"!

41
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии