Время и Деньги
27.05.2011 Бизнес

Три предложения Дмитрию Медведеву от Айрата Баширова

Одним из десяти представителей предпринимательского сообщества России, с которыми в конце минувшей недели встретился президент РФ Дмитрий Медведев, стал президент казанского ЗАО "Данафлекс" Айрат Баширов.

Как пояснил для "ВиД" директор по развитию ООО "Данафлекс-Нано" (структурного подразделения компании) Алмаз Шакирзянов, глава "Данафлекса" был приглашен администрацией президента страны прежде всего как член Общественной палаты РФ, представляющий бизнес-сообщество.

Сайт ЗАО "Данафлекс" сообщает, что Айрат Баширов сделал несколько предложений по упрощению таможенного регулирования и развитию технологических парков на всей территории России по татарстанской модели. Были также приведены конкретные примеры создания препятствий перед бизнесом со стороны госорганов. Дмитрий Медведев согласился с успешностью казанского опыта по созданию технопарков и выразил намерение серьезно обдумать предложения.

Как рассказал "ВиД" Алмаз Шакирзянов, глава их компании обратился к президенту с предложением упростить процедуру прохождения грузов через таможню, особенно в части импорта оборудования и материалов. Айрат Баширов предложил создать для компаний с безупречной репутацией режим упрощенного импорта грузов и предоставил конкретный алгоритм действий, благодаря которым машины "хороших компаний" будут проходить таможню не более 3-4 часов. По мнению главы "Данафлекса", отлично зарекомендовавшей себя компании достаточно заявить об ожидании груза, его стоимости и величине пошлины, после оплаты которой машина могла бы и не заходить на терминалы. "Пусть таможня проверяет, если хочет. Если она выяснит, что что-то не так, пусть нас за это накажут", - передал позицию руководителя Алмаз Шакирзянов. Не исключено, что данное предложение ляжет в основу будущих изменений в соответствующем законодательстве.

Говоря о снятии административных барьеров для бизнеса, Айрат Баширов привел факт серьезного нарушения со стороны одного российского ведомства, расположенного в Татарстане, по отношению к казанскому предпринимателю. Будучи членом Общественной палаты, Баширов рассказал о ситуации на встрече с президентом. По словам представителя компании, с сегодняшнего дня "этим занимается Министерство внутренних дел в Татарстане".

Третья тема, поднятая президентом "Данафлекса", касалась развития индустриальных парков на всей территории России по татарстанской модели. Как сообщает пресс-служба технополиса "Химград", на встрече с президентом Айрат Баширов подчеркнул, что в Татарстане созданы и инфраструктура, и условия для развития. "Что касается "длинных" денег, то есть такие институты, как "Роснано", которые могут вложиться в хороший проект, - передает источник слова Баширова. - Я рад, что наша компания вошла в технополис "Химград". Вместе с госкорпорацией на этой площадке мы реализовываем проект. Все, о чем говорилось на встрече относительно инфраструктуры индустриальных парков, у нас имеется. Президент положительно оценил казанский опыт, назвав его хорошим примером для регионов страны. Я, в свою очередь, предположил, что его возможно внедрить по всей России. Президент выразил намерение серьезно обдумать высказанные предложения".
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии