Время и Деньги

Умер организатор убийства гендиректора "Красного Востока"

На днях в Оренбургской области в исправительной колонии №4 скончался один из самых знаменитых татарстанских преступников - 48-летний Борис Булатов. Борис Булатов, напомним, обвинялся в организации убийства гендиректора пивзавода "Красный Восток" Айбата Айбатова.

Напомним, 45-летнего топ-менеджера застрелили в феврале 1996 года у его дома на улице Шмидта. Киллер подкараулил директора, когда тот возвращался с работы.

Убийство удалось раскрыть лишь в 2004 году. Предприниматель Сергей Павлов, задержанный в рамках расследования дела ОПС "Хади Такташ", признался, что именно он застрелил Айбатова, а убийство заказал его бывший шеф - гендиректор фирмы "Сандра" Борис Булатов.

По версии следствия, в 1995 году Булатов и Айбатов запустили на "Красном Востоке" совместную линию по производству "Кока-Колы". Но, несмотря на то, что выпуск напитка оказался весьма рентабельным, партнеры не смогли поделить прибыль. 70% доходов от производства напитка получал "Красный Восток", а 30% - фирма "Сандра", владельцем которой был Булатов. Все производственные расходы нес пивзавод. Поэтому производство "Кока-Колы" для "Красного Востока" становилось нерентабельным. Однако Булатов вложил в строительство линии 800 тысяч долларов.

У партнеров испортились отношения, и Айбатов отстранил Булатова от участия в производстве. Кроме того, Айбатов отказался выплатить ему компенсацию, которую Булатов оценил в 2 млрд. рублей (неденоминированных). Добиться возвращения денег через суд Булатов не смог и "заказал" убийство Айбатова. Сначала Булатов обратился к лидеру ОПС "Хади Такташ" Радику Галиакберову (сейчас он отбывает пожизненное лишение свободы), с которым был близок. Но того не устроил гонорар. Тогда Булатов поручил убийство своему телохранителю Сергею Павлову (также участнику "Хади Такташ"), который в итоге и выполнил требование босса. Причем совершенно бесплатно. Спустя некоторое время после убийства Айбатова новое руководство "Красного Востока" взяло кредит и выплатило Булатову 5 млрд. рублей компенсации за вложенные средства.

Получив деньги, Булатов покинул пределы России. Он обосновался в Испании, в курортном городке Дения. После того как Павлов сознался в убийстве, Булатов был арестован сотрудниками интерпола и этапирован в Казань.

В марте 2005 года суд приговорил Павлова к 9 годам лишения свободы. Затем очередь дошла и до Булатова. Хотя он и отрицал свою причастность к совершению преступления, суд признал его виновным "в организации убийства из корыстных побуждений" и приговорил к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Отбывать наказание Булатова отправили в Оренбургскую область, где через четыре года (всего он пробыл под стражей 6 лет) заключенный скончался. По неофициальным данным, смерть наступила в результате продолжительной болезни…
560
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии