Время и Деньги
02.02.2009 Финансы

“Железные” облигации “Татметалла”

Из досье “ВиД”. “Татметалл” был создан на базе Казанского склада Горьковской конторы Главметаллосбыта и преобразован в ОАО с уставным капиталом в 501 тыс. рублей в 1993 году. Сегодня УК “Татметалла” составляет 40 млн. 581 тыс. рублей. Он разделен на 4058100 обыкновенных акций (номиналом по 10 рублей каждая), которые распределены между 197 акционерами. Юридическим лицам принадлежит 73,8% акций. Совладельцами компании являются ОАО “Национальная холдинговая компания РТ” (19,96% акций), ОАО “Доверие” (19,5%), ООО “Финком” (14,3%), ООО ИК “ТатИнК” (14,8%), ЗАО ИК “ТатИнК” (5%), ЗАО “УАЗ Казань” (0,166%) и ОАО “ТатИнвестфонд” (0,01%).

Компания обеспечивает всеми видами металлопродукции потребителей Татарстана и соседних регионов, являясь, по оценке Российской ассоциации металлоторговцев, 9-й в списке крупнейших российских металлоторговцев.

Тем не менее выход на крупнейшую фондовую биржу России - это определенный риск, хотя бы потому, что накладывает на “Татметалл” ряд дополнительных обязательств, в том числе - по более высокой раскрываемости информации и прозрачности финансовой отчетности, соответствии правилам корпоративного поведения.

С другой стороны, компания нуждается в укреплении своего положительного имиджа и формировании кредитной истории для реализации, как сообщил г-н Смирнов, долгосрочной и масштабной программы развития бизнеса компании. Понятно, что такую историю лучше делать “на миру”, и выход на РТС - хороший способ добавить себе респектабельности.

К сожалению, в самом “Татметалле” нам не удалось получить внятной информации о направлениях развития бизнеса компании, однако по оценке некоторых аналитиков, в 2003 - 2004 годах Россию ожидает резкий скачок в потреблении металлопроката - как реакция на значительный рост спроса в строительном и промышленном производстве, и “Татметаллу” будет где развернуться, если не будет проблем с заемными средствами. Кстати, уже и сейчас “Татметалл” демонстрирует завидную динамику: по итогам 2002 года чистая прибыль ОАО выросла по сравнению с 2001 годом в 2 раза - до 37 млн. 21 тыс. рублей, выручка от реализации увеличилась в полтора раза - до 825 млн. 428 тыс. рублей, а стоимость имущества компании выросла с 1999 по 2002 год в 3,5 раза.

Так что облигации “Татметалла” вполне можно назвать “железными”, а шансы на удачное размещение займа - весьма высокими.

Андеррайтерами выпуска облигаций (каждая номиналом 1 тыс. рублей) выступили ОАО Банк “Зенит” (курирует размещение 30 тыс. облигаций выпуска), ЗАО ИК “Регион” (50 тыс. облигаций) и ЗАО ИК “ТатИнК” (20 тыс. облигаций). Размещение ценных бумаг с годовым сроком обращения и 4-купонными выплатами будет проходить на условиях открытой подписки. По словам г-на Смирнова, доходность облигаций предполагается на уровне в 16-19%. Обеспечение на сумму выпуска и проценты лежит на ОАО АИКБ “Татфондбанк”. Вторичное обращение ценных бумаг предусмотрено также на фондовой бирже РТС.

Вероятно, выход на РТС должен способствовать повышению интереса сторонних инвесторов и к акциям “Татметалла”.

9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии