Время и Деньги
17.04.2004 Общество

Дайте жалобную книгу!

“В одном из казанских магазинов купила туфли. Всего лишь полтора месяца проносила их, и они развалились. В магазине мне отказали в обмене, сославшись на то, что гарантийный срок истек. Могу ли я вернуть свои деньги?

Марина Кулышева, Зеленодольск”.

Статьей 19 Закона РФ “О защите прав потребителей” предусмотрено: если гарантийный срок изготовителем не указан, вы можете в течение шести месяцев со дня покупки товара предъявить ему свои претензии по обнаруженным недостаткам.

Но если гарантийный срок установлен продавцом, претензии ему могут быть предъявлены только в течение указанного времени.

“Отдала в химчистку шерстяной костюм, а он после обработки “сел”. Могу ли я потребовать компенсацию за испорченную вещь?

Резеда Ситдикова, Казань”.

Если вы обнаружили, что на полученной вами из химчистки вещи появились дефекты, можете на свое усмотрение потребовать, чтобы их устранили или уменьшили стоимость услуги. Но если вещь безнадежно испорчена, вы вправе потребовать полного возмещения причиненного вам убытка. В данном случае действуют Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации и статьи 723, 725, 737 Гражданского кодекса РФ.

“Вызвала мастера из частной фирмы по ремонту холодильников. Но через два часа после его ухода моя “Свияга” остановилась. Когда я позвонила в фирму и высказала свои претензии, мастер ответил, что агрегат старый и ремонту не поддается, однако деньги за посещение он с меня взял.

Роза Хабибуллина, Казань”.

Поскольку вы оплатили лишь посещение мастера, а не оказанную услугу, ваши претензии необоснованны. Вот если бы вы оплатили его работу, а затем обнаружили, что она выполнена некачественно, то тогда могли бы по своему выбору потребовать безвозмездно устранить выявленный недостаток, или уменьшить цену оказанной услуги.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии