Время и Деньги
26.02.2011 Финансы

Где открыть расчетный счет? Зимний рейтинг госбанков в Татарстане по тарифам на расчетно-кассовое обслуживание

По сравнению с весной тарифы на расчетно-кассовое обслуживание юрлиц в банках с госучастием немного "оттаяли". Но по-прежнему самые выгодные предложения - в татарстанских госбанках.

Еще весной резко повысился интерес к госбанкам в условиях кризиса. Один за другим они рапортовали о рекордном притоке клиентов на фоне общего спада.

Надо сказать, что на тот момент банки вели активную борьбу за счета клиентов. Несмотря на то, что власти постоянно твердят о скором выходе из кризиса, интерес бизнеса к РКО в крупных госбанках (хотя бы как к "запасному аэродрому") не ослабевает.

- Основными критериями в выборе банка для клиента являются низкие тарифы и удобство в обслуживании (удобное расположение офиса, а для сетевых компаний еще и наличие филиалов во всех городах присутствия), - поясняет Гульнара Галиакберова, директор департамента клиентского обслуживания ОАО "АК БАРС" БАНК. - Для многих клиентов важна стабильность банка. Гарантом такой стабильности является участие государства в капитале банка.

Плата за стабильность

За открытие счета большинство госбанков по-прежнему берут существенную плату. Чаще всего дорого обходится не само открытие, а подключение системы Интернет-клиент. Иногда эта процедура завешена целой маскировочной сетью из различных условий и оговорок, превращая офис банка в настоящий кабинет чиновника.

Например, в Сбербанке, по словам его сотрудников, чтобы получить полный спектр услуг РКО, нужно идти в головной офис, где открытие и ведение счета стоит дороже. Отдельно берется плата за "организацию подключения" системы Интернет-клиент и отдельно за ее установку. За скорость передачи данных тоже придется заплатить дополнительно. Чем вызваны такие оборонительные от предпринимателей меры, нам узнать не удалось. От официальных комментариев пресс-служба Сбербанка отказалась.

Дешевое относительно других банков подключение в Банке Москвы - 300 рублей. Полностью бесплатное открытие счета по-прежнему предлагает только Татфондбанк в рамках акции "Бизнес-клуб". На условиях другой акции "Бизнес-экспресс" эта услуга обойдется в 1500 рублей, но подключиться можно, что называется, "на дому".

- В этом году мы первыми среди банков Татарстана внедрили услугу "Бизнес-экспресс", в рамках которой сотрудники банка сами выезжают в офис клиента для оформления всех документов и открытия счета. Изначально это была временная акция, но мы получили такой отклик, что решили сделать ее постоянной. Теперь "Бизнес-экспресс" вошел в число стандартных тарифов, - говорит начальник Управления регионального развития АИКБ "Татфондбанк" Гульнара Мустафаева.

Экономия для активных

А вот затраты на ведение счета по сравнению с весенним периодом стали снижаться. При этом в некоторых банках есть возможность сэкономить на отдельных платежах за счет больших объемов.

Ак Барс, как и прежде, не берет платы за ведение счета, а теперь еще и уменьшил комиссию за перевод. Как отметили в пресс-службе Банка Москвы, бесплатно ведение счета может обходиться и у них, правда, если среднемесячные остатки составляют не менее 50 тыс. рублей.

По-прежнему низкие тарифы у Татфондбанка - всего 150 рублей за ведение счета, а на условиях акции "Бизнес-клуб" за переводы можно платить разовую абонплату - 500 рублей.

Сэкономить при большом количестве переводов можно и в Россельхозбанке. Если сравнивать с апрельским рейтингом, он увеличил абонентскую плату за Интернет-клиент, но зато комиссию за переводы при использовании этой системы отменил вообще.

VIP-проценты

Начисление процентов на остатки на расчетных счетах все еще не стало народной услугой. Лишь Татфондбанк предлагает ее широкому кругу предпринимателей на прозрачных условиях. На остатки на счетах он может начислять от 0,5 до 6% годовых. У остальных банков получить ее либо нельзя совсем, либо нужно вести отдельные переговоры.

Банки для "малышей"

и "крупняка"

Если внимательно рассмотреть таблицы по тарифам на снятие наличных, можно понять, на каких клиентов ориентируется тот или иной банк. Большинство ИП не имеют огромных оборотов, и, соответственно, объемы снятия наличных тоже за миллионы не зашкаливают. Поэтому им выгоднее всего обслуживаться в Россельхозбанке, Банке Москвы и Татфондбанке. Например, индивидуальный предприниматель снимает в месяц полмиллиона рублей. При этой сумме комиссия меньше всего в Россельхозбанке и Банке Москвы - 1%, а также в Татфондбанке - 0,8% за первые 300 тыс.руб. и 2% за последующие 200 тыс. рублей.

Для представителей малого бизнеса, но уже с образованием юридического лица тарифы будут примерно равными не только в этих трех госбанках, но и во всех других. А вот "крупняку" дешевле "обналичиваться" в Сбере, Россельхозбанке и Ак Барсе. Правда, это лишь общие тенденции. Однозначно определить самый выгодный для себя банк вы можете самостоятельно, зная ежемесячные объемы снятия наличных.

Итого

Общий вывод: татарстанские банки с госучастием по-прежнему предлагают чуть более выгодные условия РКО. Ак Барс и Татфондбанк взяли по два первых места в рейтингах по отдельным услугам. Татфондбанк предложил лучшие условия для открытия счета и самые высокие процентные ставки на остатки на счетах. Ак Барс берет самую минимальную комиссию за переводы при бумажном документообороте и вообще не берет ее за ведение счета.

Россельхозбанк и Банк Москвы заняли по одному первому месту. Россельхозбанк добился вершины за счет бесплатных переводов при использовании Интернет-клиента, Банк Москвы - за счет минимальной комиссии за снятие наличных на зарплату.

В целом сейчас стало очевидно, что не только бизнес заинтересован в госбанках. Большинство госбанков за редким исключением тоже стараются завоевать благосклонность бизнеса, опровергая обвинения в снобизме по отношению к клиентам. И чем внимательнее клиенты смотрят на расценки, чем больше стремятся "сэкономить на скрепках", тем быстрее "теплеют" тарифы.

По материалам Интернет-газеты "БИЗНЕС Online".

(С обзором полностью можно ознакомиться на сайте www.business-gazeta.ru)
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии