Время и Деньги
11.03.2010 Общество

Каннибалы из Херксхайма

В местечке Херксхайм, что в федеральной земле Пфальц, археологи обнаружили захоронение 7000-летней давности, пишет Der Spiegel. Находка повергла ученых в ужас: найдено примерно 500 человеческих скелетов, и на всех есть следы, свидетельствующие о том, что мясо с костей соскабливалось, как при разделке туш животных. При этом раскопки далеки от завершения. Руководитель проекта Андреа Цееб-Ланц полагает, что будет выкопано еще столько же.

Это слишком много для захолустного поселения каменного века, здесь в конце периода ленточной керамики (5000-4950 годы до н.э.) стояло не более десятка домов. Убитые, как показали раскопки, были не местными.

Антрополог Бруно Булестин сделал вывод, что людей разделывали со знанием дела. Более того, следы на костях также позволяют предположить, что куски тел нанизывались на копье и поджаривались.

В захоронении обнаружены кости как взрослых, так и детей, в том числе новорожденных. Кем были эти люди? В любом случае, говорят ученые, не побежденными врагами. На костях нет следов, свидетельствующих о ранениях, зато есть признаки, что все эти люди были здоровы и при жизни хорошо питались.

Очевидно, убийства были частью ритуального действа, которое также предполагало загадочную обработку черепов, из которых делали нечто вроде чаш. Несмотря на все вышеизложенное, ученые не берутся однозначно утверждать, что жители поселения на территории сегодняшнего Херксхайма были каннибалами.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии