Время и Деньги

Милиция знает, кто убил Гитлера

Сотрудники оперативно-розыскной части №6 МВД по Татарстану раскрыли убийство активного участника ОПГ "Дербышки" 37-летнего Азата Зарипова по кличке Гитлер.

Об этом сообщил вчера журналистам руководитель ОРЧ №6 Павел Серов на брифинге, посвященном результатам борьбы с организованной преступностью.

По словам полковника Серова, в настоящее время в рамках расследования деятельности "дербышкинских" задержаны восемь человек, один объявлен в розыск. У подозреваемых изъят автомат, "парабеллум" и две гранаты.

Они подозреваются в совершении пяти убийств. В том числе и авторитета ОПС "Дербышки" по кличке Гитлер, застреленного в июне 2003 года. По оперативным данным, поводом для его убийства послужила борьба за контроль над поселковым рынком.

От более подробных комментариев полковник Серов воздержался.

Между тем, по данным "ВиД", убийство Гитлера произошло при весьма загадочных обстоятельствах. Киллер, одетый в женский плащ и парик, подкараулил авторитета на крыльце городской больницы №8, в которой Зарипов проходил курсы восстанавливающей физиотерапии. Достав из кармана плаща обрез, "женщина" выстрелила в авторитета в упор, после чего быстро скрылась. Гитлер скончался, не приходя в сознание.

Помимо этого руководитель ОРЧ рассказал еще об одном любопытном уголовном деле. Оперативникам удалось продолжить расследование деятельности зеленодольского преступного синдиката "Птичья бригада", известного также под названием "Курицынские" (по фамилии их лидера - Виктора Курицына). Бригада просуществовала с 1993 по 2002 годы, пока не были осуждены практически все руководители ОПГ - больше десяти человек.

Сейчас оперативники вновь взялись за бригаду. В рамках расследования задержано пять человек "курицынских". Им вменяются три убийства и хулиганство (преступники расстреляли из автоматов машину, в которой находились участники противоборствующей группировки - "азатовские").

Всего же, по словам Павла Серова, с 2001 года по статьям "Бандитизм" и "Организация преступного сообщества" осуждено 243 человека, 13 из них приговорено к пожизненному заключению. Общий срок заключения остальных составил почти три тысячи лет лишения свободы.
107
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии