Время и Деньги
11.06.2010 ТВ и кино

Набутов станет генпродюсером НТВ

О возможном назначении питерского журналиста Кирилла Набутова генеральным продюсером НТВ заговорили сразу после того, как этот пост в середине марта по собственному желанию оставил Сергей Шумаков, перешедший на канал "Россия". Однако тогда и руководство НТВ, и сам Набутов все категорически отрицали.

Тогда в разговоре Кирилл Набутов охарактеризовал это как слухи, которые вызваны тем, что он в качестве независимого производителя предложил НТВ несколько проектов программ.

Теперь Набутов уже не столь категоричен и своего возможного назначения на НТВ не отрицает. Однако комментировать ситуацию не стал, попросив дождаться официального назначения, которое может состояться уже в ближайший понедельник.

В пресс-службе НТВ приход Набутова в качестве генпродюсера также опровергать не стали, при этом подчеркнув, что никаких документов на этот счет пока не подписано.

От большинства новых менеджеров НТВ, назначенных Николаем Сенкевичем, будущего генпродюсера Кирилла Набутова выгодно отличает наличие серьезного телевизионного опыта. На телевидении Набутов проработал почти четверть века, сумев создать немало программ, таких, как "Адамово яблоко", "Служба спасения", "История одного события", "Один день с...", а также прославиться в качестве автора документальных фильмов. Созданная им телекомпания "Адамово яблоко" производит программы практически для всех центральных российских телеканалов - Первого, "России", ТВС.

В коридорах НТВ говорят, что кроме профессиональных телевизионных успехов Кирилла Набутова основную роль в его назначении играет давняя дружба с главой "Газпром-Медиа" Александром Дыбалем, который и уговорил Набутова стать программным начальником на НТВ. Если назначение состоится, то в подчинение к Набутову перейдут все неинформационные программы НТВ, выходящие на канале: "Принцип домино", "Все сразу", "Квартирный вопрос", "Без рецепта", "Кулинарный поединок", "Растительная жизнь" и другие. Кроме того, он будет отвечать за все новинки, готовящиеся к эфиру в следующем сезоне. Новые проекты готовят Павел Лобков, Лев Новоженов, руководством НТВ рассматриваются несколько идей развлекательных программ.

На канале ТВС, с которым Набутов наиболее тесно сотрудничает в последнее время, с пониманием отнеслись к его решению стать продюсером НТВ. В руководстве ТВС сообщили, что Кирилл Набутов не является штатным сотрудником канала и вправе самостоятельно выбирать, где работать. Программы, которые вел Кирилл Набутов, ТВС закупал у телекомпании "Адамово яблоко". Как сообщила пресс-секретарь канала Татьяна Блинова, никаких разговоров о прекращении закупок программ "Один день с…" и документального цикла "Петербург от А до Я. Новая энциклопедия" в связи с возможностью назначения Набутова генпродюсером НТВ не велось, что позволяет надеяться, что эти программы останутся на шестой кнопке как минимум до конца лета.

(Газета)

9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии