Время и Деньги

Юным зэкам было что терять

Как сообщили “ВиД” в Управлении исполнения наказаний Минюста РФ по РТ, большинство пострадавших “просто поцарапали себе руки, имитируя вскрытие вен, и вообще бунта там никакого не было”.

Массовый акт членовредительства несовершеннолетние осужденные устроили вечером в общежитии перед отбоем, после того как их привели из столовой. Охранники услышали громкие крики подростков и тут же открыли двери. И увидели, что колонисты держатся за свои порезанные руки, многие пытаются остановить кровотечение простынями.

Тут же была поднята тревога. Тридцати четырем осужденным оказали помощь в медчасти колонии, остальных, чьи травмы оказались серьезными, увезли в больницу. Уже на следующий день пятерых вернули.

Естественно, сразу было понятно, что никто из тех парней руки на себя накладывать не хотел, это была лишь попытка протеста против режима колонии. В УИН Минюста РФ по Татарстану так и заявили - “из-за несогласия с законными требованиями режима учреждения”. Затем появился и повод: мол, зэки не хотели питаться в столовой, где нет нормальных условий для приема пищи, а желали, чтобы еду им приносили в отряд...

Зададимся вопросом: стоит ли из-за этого резать себе вены? Конечно, и психолог колонии Денис Домрачев считает, что “колония - это не курорт”. Но ведь и осужденные 17-18-летние подростки тоже это понимают. Как понимают, наверное, и то, что у большинства все-таки относительно небольшие сроки лишения свободы и что дома очень ждут оступившихся сыновей. В общем, ребятам есть что терять.

В УИН уверяют, что бунта не было, хотя три дня назад замначальника УИН Минюста РФ по РТ Сергей Полуэктов, когда комментировал произошедшее, сказал: “Всем взбунтовавшимся как пострадавшим оказана медицинская помощь”. Затем руководство УИН заверило журналистов в том, что вены себе там никто не вскрыл, у всех один диагноз - поверхностные резаные раны предплечий, то есть царапины. Но разве с царапинами на больничной койке лежат неделю, тем более осужденные, место которых за решеткой, а ведь трое из тех колонистов до сих пор в госпитале?

Естественно, работников Управления исполнения наказаний Минюста РФ по РТ можно понять - буквально неделю назад на брифинге начальник Управления полковник Дауфит Хамадишин говорил о том, что “больше забот вызывают заключенные, которые каким-то образом достают сотовые телефоны и звонят в различные СМИ, которым сообщают, что наши сотрудники их избивают и не дают покоя, но на самом деле этого нет, просто некоторые таким образом хотят навести на нас смуту, особенно те, кому нечего терять”.

А две недели назад долго пустующее (по непонятным нам причинам) место начальника воспитательной колонии Казани занял Леонид Наумов. Естественно, появление нового человека многим в колонии не понравилось. Так, по данным источников, Наумов сразу взялся за дисциплину, да, видимо, перестарался - и не уследил: не выдержали ребята-осужденные. Нервы-то у них, известно, не у всех крепкие...

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии