Время и Деньги
11.01.2012 Техно

Mail.Ru претендует на четверть казанского рынка интернет-рекламы

Вчера компания Mail.Ru объявила об открытии представительства в Казани, которое станет восьмым ее офисом в России.

Официально представительство начнет работать с 1 августа. На пресс-конференции, приуроченной к этому событию, топ-менеджеры Mail.Ru рассказали об основных направлениях деятельности компании, ее позициях на российском рынке и первоочередных планах на рынке Татарстана. По словам коммерческого директора Mail.Ru Алексея Каткова, если в 1999 году, когда компания только создавалась, упор был сделан на электронную почту, то сейчас к ней добавились мессенджер Mail.Ru Агент (кстати, собственные мессенджеры есть еще только в США и Китае) и социальная сеть "Мой мир", которая является третьей по посещаемости после "В контакте" и "Одноклассников". Господин Катков также отметил, что аудитория Mail.Ru составляет 18,6 млн. человек, а по популярности портал опережает телеканалы в любое время суток за исключением прайм-тайма.

Директор по региональному развитию компании Mail.Ru Денис Халаимов, в свою очередь, пояснил, что компания приходит в регионы, чтобы работать на местном рекламном рынке. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга ее офисы уже работают в Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Челябинске. Кроме того, у Mail.Ru есть зарубежное представительство в Киеве. Господин Халаимов подчеркнул, что основные задачи казанского представительства на данный момент - продвижение сервисов портала среди интернет-пользователей республики и налаживание связей с местными рекламодателями (как напрямую, так и через агентства). В сфере интересов компании крупные банки, автодилеры, туристические компании, операторы сотовой связи и бренды премиум-класса. Для региональных фирм и предприятий уже действует специальный прайс-лист. Например, 1000 показов баннера на почтовом сервисе стоит 50 рублей, а на главной странице портала - 80 рублей. В скором времени татарстанским рекламодателям станут доступны и нестандартные пакетные предложения.

Республика вызвала интерес Mail.Ru после того, как в прошлом году здесь серьезно выросло количество пользователей Интернета. Кроме того, по данным LiveInternet, портал является самым популярным сайтом в Татарстане, опережая местные проекты. Аудитория Mail.Ru в республике составляет почти 170 тыс. человек, а в TOP-10 городов, где портал наиболее посещаем, Казань находится на четвертом месте. Немаловажно и то, что 21% пользователей являются руководителями (это уже информация от TNS Media).

По мнению Дениса Халаимова, республиканский рынок интернет-рекламы еще не сложился (рынок Казани, например, оценивается в $400-500 тыс. в год), хотя имеет очень серьезный потенциал роста. В частности, размер аудитории пока не коррелирует с финансовыми ресурсами, которыми располагают местные предприятия. Господин Халаимов полагает, что со временем рынок интернет-рекламы Татарстана может стать вторым или третьим в РФ. Ну а пока рынок Екатеринбурга, например, больше в шесть раз.

Денис Халаимов также сообщил, что компания планирует занять 25% местного рынка интернет-рекламы в ближайшие два года. А руководитель казанского офиса продаж Mail.Ru Виктория Сапожникова добавила, что собирается налаживать сотрудничество и с другими городами Татарстана.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии