Время и Деньги

Криминальный авторитет заговорил о милосердии

В Верховном суде Татарстана завершается процесс над участниками нижнекамского оргпреступного сообщества "Татары". Вчера с последним словом выступил лидер ОПС Олег Лазарев.

В начале 2007 года Верховный суд Татарстана признал 29 лидеров и участников ОПС "Татары" виновными в десятках преступлений, в том числе в организации преступного сообщества, бандитизме, убийстве 13 человек и пяти покушениях. Лидеры Ильдар Ахметов (Сухой) и Александр Мирошниченко (Мирон) получили по 24,5 года лишения свободы. Другие подсудимые получили от 3 до 20 лет лишения свободы в колониях строгого и общего режима.

Между тем с декабря 2006 года правоохранительными органами на территории России и Беларуси были задержаны еще шестеро "татар", в том числе третий и последний лидер ОПС Олег Лазарев. Всем им были предъявлены обвинения в участии в преступном сообществе, похищениях людей и убийствах.

В ходе прений представитель гособвинения запросил для Лазарева 25 лет колонии строгого режима. При этом гособвинение сделало снисхождение для авторитета, поскольку Мирону и Сухому, отвергавшим все обвинения, прокурор просил назначить пожизненное лишение свободы.

В отличие от товарищей, Лазарев решил не отпираться и дал признательные показания. В последнем слове он в очередной раз напомнил об этом, заявив: "Я совершил тяжкие преступления и сильно раскаиваюсь в содеянном". Попросив прощения у потерпевших и своих родственников, он выразил надежду, что суд проявит к нему милосердие и "оставит время быть отцом и мужем". На этом короткое судебное заседание было завершено. Ожидается, что в понедельник суд начнет оглашение приговора.

По всей видимости, вскоре после этого в суд будет направлено дело "вора в законе" Радика Шафигуллина (Чича), который совместно с участниками ОПС "Татары" организовал покушение на лидера конкурирующей нижнекамской группировки "Мамшовцы".

Чичу поймали в прошлом году в Самаре, и он должен был пойти под суд вместе с Лазаревым. Однако когда "вор в законе" попал в изолятор, его стали преследовать обмороки и головные боли. Шафигуллину назначили судебно-психиатрическую экспертизу и выделили его дело в отдельное производство. Правда, медики признали его вполне вменяемым, хотя и констатировали, что со здоровьем у него неважно (несколько лет назад он был серьезно ранен). Сейчас авторитет заканчивает знакомиться с материалами своего уголовного дела.

Кстати, проблемы со здоровьем не помешали Чиче строго следовать "воровской" линии поведения и подмять под себя часть заключенных следственного изолятора. Кроме того, по оперативным данным, находящиеся на свободе представители преступных группировок Казани поддерживают контакты с Чичей и периодически просят оказать содействие в давлении на заключенных, сотрудничающих со следствием.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии