Время и Деньги
29.08.2009 Общество

Казанская ярмарка - территория детства

Казанская ярмарка превратилась в "Мир детства" (так называется открывшаяся здесь детская выставка-ярмарка для взрослых). Вот уже в течение трех дней на Казанской ярмарке царит атмосфера праздника.

Во время официального открытия выставки ее участников и гостей приветствовали государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, председатель Комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова и заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов.

В своем выступлении Айрат Фаррахов говорил о том, что эта выставка показывает, сколько делается в республике для того, чтобы успешно решались поставленные Президентами России и Татарстана демографические задачи, а также проблемы, связанные со здоровьем населения.

- Будущее Татарстана и России - это дети. Госсовет РТ постарается сделать все, чтобы будущее татарстанских детей было светлым, - заявила Светлана Захарова.

В этом году выставка "Мир детства" проводится в рамках масштабного проекта, который завершится 1 июня с участием звезд "Первого канала" и проходит под девизом "Без булдырабыз" - "Мы можем".

- Мы можем помочь детям, тем, кому сегодня сложно и трудно. Можем, если объединимся. Ни одна, даже самая серьезная взрослая проблема не стоит слезы ребенка. Очень хочется, чтобы наши дети радовались и улыбались, - сказала Татьяна Ларионова.

После открытия выставки состоялась презентация Республиканской зарядки с ведущими спортсменами и тренерами Татарстана. Желающие могли сфотографироваться с именитыми спортсменами: экс-капитаном команды по водному поло "Синтез" Иреком Зиннуровым и хоккеистом Михаилом Жуковым.

В рамках деловой программы выставки состоялась коллегия Министерства здравоохранения РТ, в ходе которой обсуждались проблемы детского здоровья.

Вчера состоялся "круглый стол" на тему "Профилактика социального сиротства путем реализации программы "Вместе с мамой на территории Казани (проблема отказов от новорожденных детей)", который организовала Благотворительная общественная организация "Мамы Казани".

Здесь же, на Казанской ярмарке, были организованы семинары и тренинги для малышей - о них позаботились школы раннего развития, тренинги для беременных и молодых мам, подготовленные ДРКБ.

Гостьей выставки стала молодая писательница, автор детских детективов в картинках Екатерина Матюшкина, встречи с которой с нетерпением ждали маленькие читатели. Кроме того, дети и их родители участвовали в конкурсах, задавали вопросы писательнице и получали книгу с автографом в подарок.

На выставке "Мир детства" представлены детская и подростковая одежда, обувь и аксессуары, средства гигиены и косметики, мебель, оборудование для игровых комнат, площадок, детское питание, товары для будущих мам и кормящих матерей, игрушки и игры.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии