Время и Деньги
26.01.2009 Финансы

Приманим деньги, снизив налог на прибыль банков!

“В докризисные времена почти половина банков республики были убыточными. Сегодня картина совсем иная - проблемных банков у нас нет”, - заверил собравшихся на совещании в Нацбанке банкиров и прессу председатель Национального банка РТ Евгений Богачев. Подводя итоги работы банковского сектора республики за минувший год, он сообщил, что сегодня доля крупных татарстанских банков в общем количестве достигла 38,5%, что значительно превосходит общероссийский уровень (22,1%). Таким образом, республика вышла на первое место после Москвы по числу крупных банков (с уставным капиталом более 150 млн. рублей). То есть пока Татарстан плавно и без потерь вписывается в тенденцию к укрупнению банков. Впрочем, не секрет, что мелкие банки в скором времени могут оказаться под угрозой исчезновения. Г-н Богачев напомнил об очередном проекте ужесточения требований к размеру собственного капитала до 10 млн. евро. “А остальные что же? Закрывать? Нам нужны мелкие банки!”- встал на их защиту г-н Богачев. И добавил, что в относительно небольшой Германии 4 тысячи банков, а в России - только около 1300.

Между тем в условиях снижения доходности кредитного бизнеса, которое отмечают аналитики, совокупные активы банков республики увеличились на 41,8% (до 63,4 млрд. рублей), собственные средства выросли почти наполовину, достигнув 10,7 млрд. рублей. При этом рост уставного капитала отмечен у 24 из 25 кредитных организаций. В итоге республика вышла на первое место по величине совокупного оплаченного уставного капитала среди регионов Приволжского федерального округа. Правда, некоторые банки грешат тем, что излишки средств держат на корсчетах банков за пределами республики. В общей сложности на счетах ностро “наших” денег аккумулировано в 4,1 млрд. рублей. Из них 2,8 млрд. рублей - в банках Москвы, а примерно 800 млн - в загранбанках. При этом процент по вкладам либо очень низкий (как в московских банках), либо его вовсе нет (это касается зарубежных банков). Таким образом, деньги фактически изымаются из местной финансовой системы и не работают.

Критики удостоились и филиалы иногородних банков. По мнению Е.Богачева, их деятельность, по сути, не что иное, как вымывание живых денег из экономики республики. “Нам такие банки не нужны”, - строго заметил банкирам г-н Богачев. Теплые слова были сказаны только в адрес руководства отделения Сбербанка “Татарстан”, действительно способствующего полноценному развитию предприятий республики.

Воспользовавшись тем, что участие в совещании принял Премьер-министр республики Рустам Минниханов, глава “Татсоцбанка” и Ассоциации банков республики Людмила Китайцева высказала Премьеру пожелания банковского сообщества. Он пообещал “взять их в работу”. Речь в том числе шла и о снижении ставки налога на прибыль в части отчислений в бюджет республики. Г-н Минниханов поддержал идею Ассоциации по снижению ставки налога с 14,5% до 10,5% и заверил, что эта тема будет обсуждаться при формировании бюджета на 2004 год. По мнению некоторых экспертов, снижение ставки налога может стать сильной мерой, которая окажет очень серьезное влияние на рентабельность банковского бизнеса в регионе.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии