Время и Деньги
30.06.2009 Общество

Два вуза из Татарстана добиваются нового статуса

15 российских вузов получат статус национальных исследовательских университетов по итогам конкурса в июле 2009 года. В числе претендентов два вуза из Татарстана: КГТУ им. Кирова и КГТУ им. Туполева.

“В июне состоится конкурс, а в июле - подведение итогов и заключение контрактов на выделение средств”, - сообщил на пресс-конференции в среду директор департамента стратегии и перспективных проектов в образовании и науке Минобрнауки РФ Сергей Иванец.

Решение о создании сети национальных исследовательских университетов было принято в соответствии с поручением президента РФ.

Исследовательский университет - это вуз, который одинаково эффективно ведет образовательную и научную деятельность на основе принципов интеграции науки и образования. Такие университеты должны не только генерировать знания, но и обеспечивать эффективное внедрение технологий в экономику, проводить широкий спектр фундаментальных и прикладных исследований, иметь высокоэффективную систему подготовки магистров и кадров высшей квалификации, развитую систему программ послевузовской переподготовки и повышения квалификации.

На 2009 год каждому из них будет выделено 200 млн. рублей, а с 2010 по 2013 годы - ежегодно по 400 млн. рублей, сообщает “Интерфакс”.

Представитель Минобрнауки подчеркнул, что вузы могут использовать эти средства на закупку оборудования для оснащения нескольких современных научно-исследовательских лабораторий, подготовку кадров, создание новых образовательных программ и на гранты для молодых ученых.

Университеты не имеют права использовать эти средства на проведение НИОКР.

“Оборудовав несколько лабораторий, университет, тем самым, может участвовать в федеральной целевой программе “Исследования и разработки”и других программах уже с гораздо большим потенциалом”, - считает директор департамента.

С.Иванец отметил, что отобранные в результате конкурса университеты готовят программу развития на 10 лет, а на бюджетные средства они могут рассчитывать только первые пять лет : “Дальше должны быть запущены механизмы саморазвития”. Среди критериев для отбора в конкурсе вузов, которые получат статус национальных исследовательских университетов, - их кадровый потенциал, инфраструктура образовательного процесса и научных исследований, эффективность научно-инновационной и образовательной деятельности, системы подготовки кадров, а также международное и национальное признание.

По этим критериям вузы будут оценивать на первом этапе конкурса. Кроме того, отметил С.Иванец, будет учитываться и такой показатель, как доля преподавателей, которые занимаются исследованиями.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии