Время и Деньги
08.09.2010 Бизнес

Казанским ларечникам дали продохнуть

Вчера на аппаратном совещании в исполкоме Казани мэр города Ильсур Метшин заявил о том, что торговые ларьки, которые должны были быть снесены, поскольку не вошли в утвержденную градостроительным советом дислокацию, могут продолжать работать. Это решение было принято в ходе обсуждения комплекса антикризисных мер, осуществляемых в Казани.

В настоящее время в городе, согласно утвержденной дислокации, разрешена деятельность 902 торговых павильонов, а 823 действующих ларька должны были быть демонтированы. Теперь они могут продолжать работу, заключив соответствующие договоры сроком с 1 января 2009-го по 1 января 2012 года.

Напомним, городской антикризисный городской штаб был создан в октябре 2008 года. На вчерашнем утреннем совещании были подведены первые итоги его работы. В частности: в течение последних полутора месяцев прошло сокращение сотрудников исполнительного комитета Казани (253 человека), служебного автотранспорта (23 автомобиля), жестко лимитированы командировочные расходы, расходы на связь, пересмотрены размеры оплаты труда чиновников. Принятые меры позволят сэкономить городскому бюджету в 2009 году порядка 300 миллионов рублей, которые будут направлены на поддержку социально значимых программ. Именно за счет этих денег мэром города было принято решение не повышать размер родительской платы за обучение детей в музыкальных и художественных школах, утвержден ряд дополнительных льгот по компенсации платы за содержание детей в детских садах, не поднимется цена школьного питания.

Решение о моратории на демонтаж ларьков стало первым шагом в пакете мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Мэр Казани заявил о том, что в течение этой недели будет предпринят еще ряд конкретных шагов, которые позволят "выжить" казанским предпринимателям.

"Я был инициатором сноса ларьков, но, понимая сегодняшнюю ситуацию, принял решение в течение ближайших трех лет не касаться этой темы. И я обращаюсь ко всем представителям контролирующих органов - присоединяйтесь к нам, помогите малому бизнесу. Прекратите ненужные проверки, заканчивайте с бюрократией. Все мы знаем: лучшая помощь бизнесу - не мешать ему. Так давайте не будем мешать. Пусть наши люди, всю ту энергию, которую они тратят на "войну с проверяющими", направят на поддержку и развитие своего дела. Может быть, если мы оставим их в покое, они и кризис не почувствуют…" - заявил вчера Ильсур Метшин.

Мэр Казани также дал поручения администрациям районов в срок до 1 марта заключить договоры аренды земельных участков со всеми предпринимателями, имеющими ларьки. При этом градоначальник особо подчеркнул, что процедура заключения этих договоров должна быть максимально простой и организована по принципу "одного окна", сообщила пресс-служба мэрии Казани.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии